Нужна ли прививка от бешенства

Над головой ребёнка очень низко пролетел голубь и я даже стала сомневаться вдруг задел, малыш плохо говорит, но сказал , вроде бы не задел. Я на 100 процентов не уверена но стала рассматривать голову и увидела маленькую царапку, я отработала дома хлоргексидином. Но теперь сомневаюсь, если от лапки голубя, нужна ли прививка от бешенства. Мог ли голубь царапнуть во время полёта? На сколько опасно ставить прививку ребенку 2 лет просто, для моего спокойствия и нужно ли?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заражения бешенством нулевой. Голубь не болеет бешенством и не может передать бешенство потому что у него нет слюней. Прививка от бешенства не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никакой опасности для здоровья ребенка нет. Голуби не являются переносчиком бешенства, у них нет вируса так как не развиты слюнные железы, где должен локализоваться вирус. Под когтями птицы вируса нет, вакцинация не требуется.

Елена, здравствуйте! Птицы не болеют бешенством, никаких рисков нет. Просто так не стоит ставить прививки, у них тоже есть свои побочные реакции.

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте! голуби Не опасны для человека в плане бешенства

Здравствуйте! Голуби, как и другие птицы бешенством не болеют т не могут быть источником заражения вирусом.
Никаких показаний к проведению вакцинации нет.
Инфицирование происходит только при укусе больного животного.
Проведение вакцинации на всякий случай может принести вред ребенку.
В вашей ситуации прививаться не надо.