Похоже ли на рак?

Родинка когда появилась не знаю, иногда кажется что чуть чуть пощипывает, находится в нижней части спины. Очень беспокоюсь что что-то страшное. Доктор беглым взглядом по дерматоскопу посмотрела и за секунду сказала что все хорошо но нужно удалять так как может перерасти во что-то

20 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на внутридермальный невус. Это доброкачественное образование. Это не рак кожи. Для более детальной диагностики необходима дерматоскопия, если доктор осмотрел Вас и в дерматоскопе все спокойно, значит не о чем переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
дмитрий
Клиент

Алина Николаевна, я просто переживаю что в ней впадины какие-то есть на фото 1 хорошо видно. т.е не особо ровная она. это нормально?

Это нормальное строение

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Это проявления папилломатозного невуса, совершенно спокойный, доброкачественный.
Учитывая расположение, то лучше удалить с гистологией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
дмитрий
Клиент

Татьяна Сергеевна, а папиломы же не коричневого цвета? просто родинка коричневого, по первому фото немного неестественный свет

Это не папиллома, это так называется невус.

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показывать дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Принятый ответ

Дмитрий !Доброе утро.Меланоцитарный невус,доброкачественное образование.Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Вас уже осмотрели в дерматоскоп, значит невус спокоен, признаков атипии нет. Учитывая локализацию, лучше удалить лазером с последующим гистологическим исследованием.
Общие рекомендации по родинкам:
не тереть, не травмировать;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.

Здравствуйте, Дмитрий
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный железистый невус, мягкая фиброма
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рака нет

 - отвечает  СпросиВрача –
дмитрий
Клиент

Виктория Николаевна, там один несус. просто фото разные где близко где далеко

Я поняла это
Я вам предположительно перечисляю что это может быть

Здравствуйте

Меланоцитарный невус

Не опасно