Похоже ли на рак?
Родинка когда появилась не знаю, иногда кажется что чуть чуть пощипывает, находится в нижней части спины. Очень беспокоюсь что что-то страшное. Доктор беглым взглядом по дерматоскопу посмотрела и за секунду сказала что все хорошо но нужно удалять так как может перерасти во что-то
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на внутридермальный невус. Это доброкачественное образование. Это не рак кожи. Для более детальной диагностики необходима дерматоскопия, если доктор осмотрел Вас и в дерматоскопе все спокойно, значит не о чем переживать
Алина Николаевна, я просто переживаю что в ней впадины какие-то есть на фото 1 хорошо видно. т.е не особо ровная она. это нормально?
Это нормальное строение
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Это проявления папилломатозного невуса, совершенно спокойный, доброкачественный.
Учитывая расположение, то лучше удалить с гистологией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Татьяна Сергеевна, а папиломы же не коричневого цвета? просто родинка коричневого, по первому фото немного неестественный свет
Это не папиллома, это так называется невус.
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показывать дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Принятый ответ
Дмитрий !Доброе утро.Меланоцитарный невус,доброкачественное образование.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Вас уже осмотрели в дерматоскоп, значит невус спокоен, признаков атипии нет. Учитывая локализацию, лучше удалить лазером с последующим гистологическим исследованием.
Общие рекомендации по родинкам:
не тереть, не травмировать;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.
Здравствуйте, Дмитрий
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный железистый невус, мягкая фиброма
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рака нет
Виктория Николаевна, там один несус. просто фото разные где близко где далеко
Я поняла это
Я вам предположительно перечисляю что это может быть
Здравствуйте
Меланоцитарный невус
Не опасно