Родинка-консультация

Здравствуйте, у меня родинка. По фото что скажите,корочка отпала,снова покрывается. Не зудит,крови нет. Что можете сказать, очень переживаю. Давненько дермоскопию делали,ничего страшного говорили. Что вы скажите?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. Прикрепите пожалуйста фото родинки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Лилия, по фото это Себорейный невус (родинка сальных желёз). Визуально выглядят спокойно, доброкачественно, видны роговые включения.
Но так как Вы давно не были у дерматолога, то всё же нужно в плановом порядке осмотреть её в дерматоскоп. Осмотр нужно проводить 1 раз в год.
Старайтесь не травмировать. При купании не тереть. Летом используйте солнцезащитные крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, ещё одно фото загрузила

Лилия, здесь тоже родинка выглядит спокойно, доброкачественно. Подозрений не вызывает.
Но, вы должны понимать, что фото и визуальный осмотр никогда не заменят осмотр в дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, ещё фото прикрепила.это у ребёнка белого цвета!что это может быть

Лилия, фото мутноое при увеличении.. Попробуйте сделать более чёткое фото.
И расскажите, как давно появилось это пятно, напишите примерно реальный размер (по фото не всегда получается определить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, появилась где-то 2 года точно не могу сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, можно же не удалять их?

Лилия, Ваши родинки можно не удалять. Удаление только при вашем желании.. Визуально медицинских показаний нет.
По поводу пятна у ребёнка, то по фото похоже или на рубец (возможно ранее была травматизация в этом месте, или сильно расчесанный комариный укус, после заживления и отпадания корочки остался рубчик), или также похоже на безпигментный невус (родунку), но обычно такие родинки появляются с рождения или в раннем детстве.

Принятый ответ

Здравствуйте.Дерматоскопию следует проводить не реже 1 раза в год,старайтесь не травмировать невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей, спасибо

Здоровья вам !

Принятый ответ

Лилия,здравствуйте
Оба невуса выглядят спокойными
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр с проведением дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, какого цвета надо опасаться?

Лилия,за изменением цвета (но не всякое изменение опасно,в норме родинки так же меняют цвет,но изменение должно быть не координатным,в любом случае если заметили-лучше обратиться к специалисту)

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
По фото себорейный невус.
Внешне спокойный, доброкачественный.
Шелушение и корочка может быть в норме. Я вам рекомендую осмотреть ещё раз в дерматоскоп и удалить с гистологией.
Стараться не травмировать.
Мочалкой не растирать.
Летом защищать от активности пика солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

На здоровье!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на себорейную кератому. Образование доброкачественное, не склонное к озлокачествлению. В плановом порядке обратитесь очно для проведения дерматоскопии.
Белое пятно похоже на очаг поствоспалительной депигментации, то есть в этом месте когда-то был воспалительный элемент - травма, сыпь, комариный укус и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо большое!

Здравствуйте.

Себорейный невус.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования в плановом порядке.

Здравствуйте, это кератома . Доброкачественное образование кожи . Р чего страшного нет . В целях эстетски можно удалить

Здравствуйте, Лилия
Это себорейная кератопластики
Внешне доброкачественное, спокойное образование
Она может самостоятельно отпадать и снова появляться
Можно прижечь Сургитрон
Главное
- не тереть мочалкой
- не травмировать
- не ковырять
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Носит чаще наследственный характер