Годность к военной службе.

Добрый день. При прохождении диспансеризации был поставлен диагноз "Гипертоническая болезнь 1 степени". Далее, при прохождении УЗИ сердца, было установлено: Концентрическое ремоделирование ЛЖ. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 степени (нарушение релаксации). Околоклапанная аортальная регургитация (незначительная). Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Незначительная легочная регургитация. Годен ли я к военной службе?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Очный осмотр кардиолога.
Суточное мониторирование ад, эхокардиографию.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

Регина Рафагатовна, добрый день. Документы прикрепил

Ознакомилась.
Категория д не годен

Регина Рафагатовна, подскажите, а какая это статья и пункт в этой статье расписания болезней "Положения о военно-врачебной экспертизе"?

Принятый ответ

Николай, здравствуйте. Смотрю файлы. Уточните, какие именно жалобы у вас? Давление часто повышается, одышка при ходьбе есть?

Наталья Викторовна, добрый день.
Одышка при подъеме пешком на 3 этаж постоянно. При ходьбе не замечаю одышки, если только будет небольшой подъем в горку. Давление постоянно отслеживать не могу, если верить суточному монитору то оно в норме, и я не чувствую когда давление поднимается. Был момент, что давление упало 100/57, было предобморочное состояние. Дискомфорт в области сердца, то кольнет, то ощущение тяжести, то еще что-нибудь.

У вас преимущественно только диастолическое повышено.
По узи описаны изменения, которые могут говорить о гипертонии. Решение вопроса о категории годности принимается на ВКК. Если будет установлена гипертоническая болезнь без ХСН то это как правило В, если ХСН, то Д. Если же это вас впервые выявлено, вас не обследовали толком, то Г. Много нюансов. Как давно выявлены симптомы, принимаете ли терапию, наблюдаетесь ли у врача? Т к гипертоническую болезнь у нас любят писать по поводу и без. Спортом не занимаетесь?

Наталья Викторовна, нахожусь под наблюдением врача уже год. Меня обследовали хорошо (делали экг, узи сердца, суточный монитор давления (2 раза с разницей в год), суточный монитор экг, тредмил-тест, узи почек, узи щитовидной железы, всякие разные анализы). Симптомы выявлены год назад при прохождении плановой диспансеризации, не понравилось моя экг и меня отправили на полное обследование.
Принимаю уже год периндоприл 4 мг - 1 раз в день. Спортом не занимаюсь.

У вас диагноз так и звучит :Гипертоническая болезнь 1 степени. Или что-то еще написано? Стадию болезни какую указали?
Вроде у нас пока до 27 лет призывают, в плане до 30 лет. Вам уже больше. Служили, имеете звание? Т к тоже зависит от звания, войск

И так понимаю, что СМАД сделан на периндоприле 4 мг?

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай
В Данном Случае будет категория годности В , ограниченно годен к военной службе.
В любом случае окончательное решение принимает специальная ВВК
Крепкого Вам здоровья ?