Какая категория годности к военной службе

У сына миопия 2 ст, сложный миопический астигматизм обоих глаз. Правый глаз: SPH. CYL. AX AUE. -4.25. -2.25. 8 1. -4.25. -2.25. 8 2. -4.25. -2.25. 8 3. -4.25. -2.25. 8 Левый глаз: AUE. -3.75. -2.25. 180 1. -3.75. -2.25. 179 2. -3.75. -2.50. 180 3. -3.75. -2.50. 178 4. -4.00. -2.25. 3 Скиаскопия на широкий зрачок Мидримакс: Правый глаз: вертикально -6.75; горизонтально -4.5 Левый глаз: вертикально -7.0; горизонтально -4.0 Какую категорию годности к военной службе могут поставить по зрению? Офтальмолог, проводившая обследование говорит, что это категория Б-3. Так ли это?

Перивентрикулярно киста головного мозга. Синдром Арнольда Киари 1
16 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Согласно представленным данным скорее всего присвоят категорию В, ограниченно годен (Гражданин не годен к военной службе в мирное время.)В этой категории близорукость в диапазоне от -6.0 до -12.0 д. По правому глазу у вас по вертикальному меридиану -6,75 д,по левому -7.0 д.

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными остроты зрения и рефракции.
У вас выполнена скиаскопия на широкий зрачок, это очень хорошо.
Данный метод предпочтительнее и информативнее.
В одном меридиане каждого глаза определилась миопическая рефракция больше 6д. Это безусловно кат В

У вас все эти данные на документе со всеми необходимыми печатями?

Вера Анатольевна, это частная клиника с печатью врача и подписью. Указан адрес, ОГРН, телефон
Офтальмолог, проводивший обследование, определила категорию Б-3. Что-то из большего минуса отнять минус по близорукости и получим астигматизм.. значение которого попадает под категорию Б-3.. она правильно считает? На какой приказ можно сослаться, если решат заморочить голову мне как родителю?

Принятый ответ

Неправильно доктор интерпретирует результаты рефракции
По данным скиаскопии следует:
Правый глаз: вертикально -6.75; горизонтально -4.5
Левый глаз: вертикально -7.0; горизонтально -4.0

Берётся во внимание значение бОльшего меридиана. На правом глазу это 6.75д, на левом глазу 7д
Миопия высокой степени и астигматизм слабой степени- так звучит правильно диагноз

Попадаете под статью 34В в расписании болезней: " близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр" - это кат В

Здравствуйте.
По рефракции у Вас по сильному меридиану получается близорукость более -6,25 на оба глаза, поэтому Вам положена категория В(не годен к срочной службе в армии).
Для военкомата более показательна будет скиаскопия. Можно дополнительно ее сделать и приложить к документам. Ее проверяет офтальмолог на широкий зрачок в темной комнате с линейкой. Скиаскопию рефракцию доктор расписывает, как раз по меридианам. У Вас однозначно категория В, Согласно статье 34 пункт в) постановления 565.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Здравствуйте. Нет, она не права. Если скиаскопия проведена на широкий зрачок, то есть показатели более 6,25 дптр. У вас так на оба глаза. А это однозначно категория В. Статья 34 пункт в. Не годен к срочной военной службе в мирное время. Поэтому обязательно требуйте переосвидетельствование!

Здравствуйте не согласен с вашим доктором, согласно заключению у вас по скиаскопии получилось более -6.25 диоптрии а это значит, что согласно приказу должна быть присвоена категория В не годен к военной службе

Здравствуйте, учитывая ваши данные, а именно проведенную Скиаскопию на широкий зрачок. У вас будет категория В- не годен в мирное время/ статья 34 п В, так как у вас в одном из меридианов рефракция выше -6,0дптр. Доктор вам некорректно ответил.

Здравствуйте!
По данным рефрактометрии действует Б-3, но так как вы написали результат скиаскопии, в котором по меридианам -6,75, а на другом глазу -7,0, то это категория годности В, не годен в мирное время.