Можете ли вы дать пояснения моему диагноза?что делать дальше?

Определяются краевые остеофиты по передней и заднебоковым поверхностям тела позвонков Гыжи Шморля телL1,L2,L3,L4 позвонков.В телах L1,L2 позвонков определяются гемангиомы,характеризующиеся гиперинтенсивным МР-сигналом на Т1- и Т2-ВИ размеами 8 ммм. И 5 мм. Межпозвонковые суставы с признаками дегенеративных изменений за счет субхондрального склероза суставных поверхностей, наличия краевых костных заострений.это протокол магнитно-резонансной томографии .Можноли это вылечить без операций ?

Нет
46 лет

Здравствуйте, оперативное лечение здесь не нужно, у вас дегенеративные изменения, которые появились с возрастом, есть гемангиома- доброкачественное образование сосудов, клинически не проявляется. Чтобы не спровоцировать рост, нежелательно делать массаж и физио на эту область