Консультация хирурга /

Аппендицит — вопрос №1380396

Мужа 11 мая забрали на скорой с острой болью в эпигастральной области, сделали укол анальгина и супрастина, легче не стало, ждал хирурга 3,5 часа, не мог найти место, пришел врач, осмотрел и отправил в терапию ( как выяснилось что врач прощупал только сверху), после поступления в терапию с предварительным диагнозом - острый панкреатит, другая врач заподозрила аппендицит, никакие исследования кроме крови не проводили, после анализа сказали что в организме воспаление и начали колоть антибиотик и обезболивающее, до субботы ничего не изменилось в плане исследований, врачи не приходили даже на обходы, в итоге в субботу ему стало немного легче и я сама повезла его на УЗИ, в брюшной полости все отлично, а на аппендиксе нашли мешочек со свободной жидкостью - узист сказала что это был аппендицит, его купировали антибиотиками. Узист сказала,что в любом случае такое произойдет повторно.
Позвонила другой знакомой врачу - она сказала,что лучше оперировать, иначе снова будет повторно.
Муж у меня работает по мимо службы ещё на тракторе в поле, его постоянно там сотрясает по кочкам и т.д,мучается частенько с желудком и кишками после этой работы. Дайте совет нужно ли делать операцию? Сегодня картина не меняется, при надавливании боли так и остались, когда много походит болит.

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятно на подразумевали " мешочек с жидкостью".
По описанию узи, аппендикс не описан.
Есть небольшое количество жидкости в правой подвздошной область, которая говорит о воспалительном процессе в брюшной полости.
Есть ли повышение температуры, рвота, потеря аппетита ? Находитесь ещё в стационаре?
Вам однозначно надо повторно обратиться к хирургу, разобраться с диагнозом. Если острый аппендицит, то операция.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Шахин, я образно описала "мешочек" с жидкостью, врач на экране показывала.
Рвота была неоднократная в первый день, аппетит не особо, сейчас лежит ещё в стационаре. Дежурный врач заходил один раз, посмотрел протокол, пропальпировал-боль была, ушел. Ждём пока придет лечащий врач и посмотрит протокол. Хочется услышать мнение нескольких врачей , стоит ли оперировать.

Нефролог, Хирург
Дежурный врач, лечащий врач это врачи терапевты? Так как выше написали что уложили в терапию.
Моё мнение, у мужа острый воспалительный процесс в брюшной полости, в таком случае это больше хирургическая патология, чем терапевтическая.
Повторюсь если поставят хирурги диагноз острый аппендицит , то показана операция ( исключение если формировался аппендикулярный инфильтрат, то консервативная терапия до рассасывания, после операция)
Хирург
Здравствуйте!
Необходим осмотр хирурга очно и УЗИ брюшной полости контроль - Сегодня.
Хирург оценит ситуацию, если будут признаки перитонита , тогда срочная операция , если будут признаки формирования аппендикулярного инфильтрата, тогда операции плановая по удалению червеобразного отростка не ранее чем через 1 месяц. Вашему мужу сейчас требуется нахождение в хирургическом стационаре.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, жидкость говорит о том что есть воспаление, нужен Осмотр хирурга, общий анализ крови, при возможности повторное узи, если есть сомнения в диагнозе и за столько дней не пришли к выводу что лечить диагностическая лапароскопия в крайнем случае.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пока не совсем все понятно.
Разобраться с ситуацией может только хирург. Если есть боль, то настаивайте на консультации хирурга.
Если хирург заподозрит острый аппендицит, то это только операция.
Если же хирург исключит хирургическую патологию, тогда надо проводить дообследование у терапевта - анализы, УЗИ в динамике, ФГДС (раз боли в желудке были), при необходимости КТ органов брюшной полости.
Говорить мы тут можем много о чем, но все будет зависеть от осмотра хирурга.
Раз такая ситуация, то настаивайте чтобы Вас проконсультировал заведующий хирургическим отделением.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По узи - признаки воспалительного процесса в брюшной полости. А вот что это за процесс можно решить только на очном осмотре у врача - хирурга. В любом случае контроль хирургом в динамике должен проводится при подозрении на острую хирургическую патологию
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно очно идти к хирургу снова. Нужно смотреть руками. Если аппендицит, то его только оперировать. Без очного осмотра сейчас мало что можно сказать, только гадать. Не сидите дома! Обращайтесь в хирургический стационар.