Консультация хирурга /

Посмотреть заключение КТ. Была операция по поводу новообразования надпочечника — вопрос №1229868

Добрый день! Прошу посмотреть заключение КТ моей мамы. В марте 2020 года она была прооперирована по поводу новообразования надпочечника. Заключение гистологии: аденома надпочечника. В декабре 2022 года сделала плановое КТ надпочечников. КТ показало что прооперированное новообразование вернулось. Жалоб особых нет, иногда тянет в прооперированной области, давление не беспокоит. Подскажите, какие могут быть прогнозы. Ее направили в МОНИКИ к эндокринологу, поедем через неделю. Может нужно перед поездкой будет что-то сдать, анализы какие-нибудь. И есть ли показания для повторной операции, спасибо! Прикрепляю выписку после операции и актуальное КТ декабря 2022 года. Самого первого КТ (которое до операции) на руках нет.

Возраст: 49

Хирург
Здравствуйте, Владимир.
По результатам кт действительно описано новообразование в зоне операции, что может свидетельствовать о рецидиве. Образование с четкими контурами, ровными контурами, что говорит о его доброкачественности. По поводу тактики лечения, то не обязательно она будет хирургическая, возможно наблюдение в динамике, контроль кт через 3мес.
На консультацию можно сдать оак, биохимический анализ крови развёрнутый, коагулограмму.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владимир!
По данным КТ, определяется образование, это рецидив аденомы. На данный момент оно не большое до 2 см., но когда оно выросло: месяц назад или год, неизвестно... Если не страдает функция органа скорее всего будет рекомендовано динамическое наблюдение, КТ в динамике.
Если вас направили в Моники, вам должны были назначить необходимые обследования, если ничего не назначили, значит скорее всего все сделаю там.
Владимир, остались ли у вас какието вопросы?
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Владимир !
То, что АД сейчас в норме , это я понял , а кк оно вело себя до операции (аденома докторами была признана гормонально активной, как феохромоцитома или нет ? )?
Принятый ответ
Клиент
Яков, перед операцией гормоны были в пределах нормы и АД не беспокоило
В заключении написано: неоднородное мягкотканное образование подозрительное на Феохромоцитому
Но заключение гистологии после операции: аденома надпочечника
Хирург
Подавляющее число феохромоцитом гормонально активны и сопровождаются значимым иногда непредсказуемым подъёмом АД , именно это и становится обоснованием операции по её удалению ! Раз у Вас не было проблем с АД как до , так и после удаления , то это значит не было и нет гормональной активности , значит и тогда , и сейчас речь шла и идёт о гормонально неактивной аденоме , которая и сама по себе во всех случаях и конкретно в Вашем случае , по КТ имеет все признаки доброкачественности !
Какова причина рецидива ?
Можем допускать , что она была удалена неполностью , кусочек оставался и дал рост за это время ! Но , не факт , что это именно так ! примерно до 15 случаев рецидивов по статистике после достоверно радикального удаления !
Что делать ?
Не думаю ,что стоит спешить с повторной операцией, полагаю , что доктор Ваш выберет выжидательную тактику минимум ближайшие полгода !

Может нужно перед поездкой будет что-то сдать, анализы какие-нибудь?
Да , конечно ! Ведь то ,что я с Вами обсуждаю , что - то предполагаем , в чём - то уверены (например ,что это доброкачественное образование ), в чём - то нет (то ли киста на месте операции , то ли рецидив аденомы ), то же самое будет делать доктор ! И чем больше диагностической ценной информации у него окажется , тем быстрее и точнее установится диагноз !
Потому , если Вы проживаете в городе , где высокого уровня лаборатория , то желательно бы кроме общего анализа крови , мочи , биохимического анализа крови определить так же уровень :
- Катехоламинов (Адреналин , Норадреналин );
-Альдостерона (гормон отвечающий за обмен ионов калия и натрия в крови человека);
- Кортикостерона (малоактивный гормон, участвует в водно-солевом балансе);
Кортизола ( гормон сохраняющий энергетические ресурсы организма, участвует в углеводном обмене)!

Какой план на будущее ?
Если Ваш доктор выберет выжидательную тактику , то я бы на его месте Вам назначил бы МРТ надпочечников с контрастом , через полгода ! Именно МРТ , а не КТ , раз Вы получили недавно лучевую нагрузку на КТ ! Их достоверность в Вашем случае одинаковая, просто преимущество в том, что отсутствует лучевая нагрузка !

Вот и всё , что я думаю о Вашей проблеме , о её диагностике и плане лечения !
Удачи Вам !
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, КТ посмотрела, с заключением согласна, образование левого надпочечника в медиальной ножке, а в проекции латеральной определяются металлические скобы, накопление контраста слабое, неоднородное, по характеристикам накопления контраста и вымывания похоже на доброкачественном образовании.