Консультация сексолога /

В большинство позах болезненный секс — вопрос №1755242

Здравствуйте, подскажите почему у меня так? Как от этого избавиться? Куда пойти и что делать.
Не чуствую боль только в классической миссионерской позе, и сверху, когда я прямо. Член у мужа средний, не большой.
Нет никакого разнобразия, так как меняю позу становится больно, особенно в позе по собачью, чувствую боль в животе. Иногда когда я пытаюсь немного потерпеть, такое ощущение странное после, когда сажусь будто что-то тяжёлое напирает на таз и анус( анальным сексом не занимаюсь вообще)
И ещё по началу я замечала частые циститы после секса, но я сейчас думаю, это от смазки естественной мужа, которая могла попасть на клитор, избегаю этого место вроде спокойно.

Возраст: 29

Хронические болезни: ЖКТ

Логопед, Психолог
Асия, здравствуйте.

Необходимо начать с обследования у гинеколога, пусть посмотрит назначит анализы и другие процедуры, необходимые по его мнению.

После того, как будет исключена причина со стороны физиологии или найдена и пролечена, но проблема останется, поискать причину со стороны психологии.

Как у вас в целом отношения с мужем? Как давно в браке? Такие боли твои всегда? С другим партнером? Есть ли естественная ваша смазка, возбуждение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, физиологически у меня все нормально, только эрозия шейки матки, но за ней нужно наблюдать просто сказали.
Мой муж мой единственный партнёр, половая жизнь началось где-то пол года как.
Отношения хорошие, взаимопонимание и мягкость.
Если я чуть меняю позу все мне больно, я думала может у меня с маткой что-то не так и ее расположением.
Есть ещё сибр, я его лечу пробиотиками с врачом под наблюдением.

Логопед, Психолог
Поняла. Смотрите, в целом причин три группы, повторюсь - это заболевания, они могут быть явными или скрытыми, вялотекущими, хроническими и тогда нужно более предметно обследоваться.

Второе психологические моменты - неприязнь к сексу, к мужу, стеснение, как следствие мало смазки, дискомфорт при проникновении.

Есть еще и анатомические особенности расположения матки, особенности иннервации, то есть расположения и силы чувствительности нервных окончаний, так же при определенных позах меняется и расположение внутренних органов, Что-то где-то давит и отсюда дискомфорт.

Я бы рекомендовала все таки еще раз исключить наличие заболеваний, а затем понаблюдать за болями. Завести дневник и отмечать:
Дата
Поза в сексе
Как быстро возникла боль
Какая боль
Где именно
Какая степень возбуждения была
Достаточно ли смазки.

В, течение месяца картина будет более понятной. Тогда можно будет еще раз проанализировать, можете это и самостоятельно сделать.
Психолог
Здравствуйте, Асия!
Если есть боли, то обязательно стоит проконсультироваться с врачом-гинекологом по этой проблеме. Причиной может выступать и психологическая составляющая, но всё же в первую очередь необходимо исключить физиологию. Страхи, стеснение и т.п. вызывают напряжение в тканях, что может привести к возникновению боли.