Гидроцефальный синдром у ребенка

Ребенку 3 месяца , по результатам УЗИ написали заключение : гипоксически - ишемическое поражение головного мозга и развитием гидроцефального синдрома . Имеются кистозные изменения до 5.3 мм , межполушарная щель - 6.2 . Жалоб нет у ребенка , срыгивания иногда бывают обильными ( когда активничает много после еды ), сон в норме , голову не запрокидывает , держит головку хорошо. Были у невролога,из назначений : массаж , электрофорез , брусничный отвар , Кавинтон ( 5 мг) по четвертинке 2 раза в день . УЗИ - контроль через месяц . Диаметр головы измерили - 43 . Меня смущает данное лечение , может быть нужны какие-то другие препараты , которые выводят лишнюю жидкость? Может стоить переделать УЗИ ? И опасно ли это ?

Нет

Добрый день . Прикрепите пожалуйста заключение узи

Здравствуйте.
Уточните окружность головы при рождении и вес ребенка на данный момент.
Исследование проводили впервые или в динамике?

Ирина Анатольевна, здравствуйте.
Исследование в динамике проводили ,первое УЗИ приложила . Окружность головы , к сожалению, при рождении не знаю , посмотреть негде . Вес на данный момент 6900 кг , аппетит всегда хороший

Динамика по НСГ отрицательная.
Отмечается нарастание ликвородинамических нарушений.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Кисты сосудистых сплетений возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Требуется назначение терапии.
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды

Здравствуйте, по нсг отмечается небольшая отрицательная динамика, первый вариант контроль через месяц, пока показатели по крайней границе нормы или второй вариант начать прием диакарба с аспаркамом.

здравствуйте, из хорошего киста не смотря на свой изначально относительно большой размер не растет. По ликворным пространствам динамика отрицательная, в таком случае если есть нарушения и жалобы со стороны ребенка, повышенная плаксивость, возбудимость, относительно того, что было раньше (во время 1го узи), то есть смысл уже сейчас начать пить диакарб по 1/4 таб утром, по схеме 3-1-3-1 (где я это пропуск приема), пьем всего 14 дней, в эти же дни пьем по 1/4 таб аспаркама для коррекции электролитных нарушений, так как диакарб выводит калий, магний, он относится к группе мочегонных препаратов. И обязательно контроль НСГ через 1,5 мес от 1го проведенного исследования.

Шукуфа Рамиз кызы, так в том то и дело , что жалоб нет . Аппетит хороший, вес набирает , не капризничает без повода . УЗИ обязательно будем делать спустя 1,5 месяца .

Принятый ответ

Тогда ждём 1,5 мес если динамики к ухудшению не будет и через 1,5 мес, то просто следим без лекарств