Консультация детского невролога /

Гидроцефальный синдром — вопрос №2521374

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что делать в нашей ситуации. Нам годик был 4 октября. Из навыков: папа, мама говорим и показываем. Знаем кто такой гав-гав.Даёт предметы, танцует, говорит пока, машет рукой, ходим за одну ручку, самостоятельно пока нет. Есть указательный жест, показывает глазки. В год были у врача невролога сказали что все хорошо НО. В начале августа упали, поехали в больницу сказали все хорошо, но нашли жидкость. Я показала результат УЗИ, назначали препараты, сказали все хорошо, но надо пропить и потом посмотреть в динамике будет ли уменьшаться жидкость. Мы решили ещё раз сделать, в другой поликлинике. Узист сказала стала чуть больше, но вам надо с врачом как он говорит, так все нормально. Я не знаю насчёт лечения, не будет ли хуже от этих таблеток и будет ли результат и жидкость будет меньше?Назначения, а также фото первого и второго УЗИ фото прикрепляю. Заранее спасибо!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно отнести к варианту нормы. Главное что ребенок хоррор развивается. Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. И точно не лечатся препаратами, которые вам назначили. Никаких последствий для ребёнка не представляют. Если ребёнок развивается согласно возрасту, мы не лечим результаты обследований.
За руку ребёнка лучше не водить до самостоятельного освоения навыка ходьбы, это тормозит процесс, т к без рук он может бояться сам делать первые шаги
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете, показаний к препаратам не вижу
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ жидкости в головке больше нормы. Необходима консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. И я бы назначила циннаризин, диакарб+ аспаркам.