Консультация детского невролога /

НСГ, 9 месяцев — вопрос №2609471

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. С рождения мучают обильные срыгивания. В 6 месяцев сделали НСГ (файл прикреплю). Невролог поставил диагноз: синдром вегетативной дисфункции, гидроцефальный синдром. Назначили цинаризин и глицин. Магнит на шейный отдел 7 сеансов. Курс массажа 10 дней. В 8 месяцев повторили НСГ. Какие то показатели улучшились, какие то ухудшились. Сказали наблюдать. В 9 месяцев на повторном НСГ врач сказал, что у нас закрылся родничок, но еще его смутило, что сходятся швы. Сказал, что понадобится рентген. Скажите, насколько это опасно? В интернете прочитала о краниостенозе

Невролог
Здравствуйте! По всем НСГ незначительные изменения. Они никак не влияют на развитие и самочувствие ребёнка. Лечения не существует. Показатели сами приходят в норму к 1-2годам. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка.
Мы не лечим результаты обследований. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Лучше получить второе мнение невролога очно, который работает в рамках современной медицины.
Родничок в норме может закрыться от 2 месяцев до 2 лет. В этом нет ничего необычного. Зачем рентген, неизвестно. Если сильно переживаете, можно проконсультироваться с нейрохирургом
Принятый ответ
Клиент
Врача смутило то, что срастаются швы, поэтому сказал про рентген. Меня напугали его комментарии. У нас прием у хорошего невролога в начале декабря только. Может подождать этот вопрос до этого срока, или лучше к кому то обратиться досрочно?

Невролог
Без очного осмотра сложно сказать,но для проведения рентгена необходимы строгие показания. Лучше начать с осмотра. Можно позвонить в клинику,чтобы занесли в лист ожидания и при первом свободном месте вам позвонят.
В любом случае для направления на рентген тоже нужен осмотр врача
Клиент
У меня ребенок еще бывает мотает головой из стороны в сторону, это с чем может быть связано? Просто раньше так не делала.
Невролог
Движения по типу нет-нет и да-да в этом возрасте чаще всего либо в рамках новой умелки, либо на фоне периода дентации
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо сравнивание можно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Показаний к препаратам не вижу. То что в это возрасте закрылся родничок может бы б в норме а вот касаемо швов лучше показаться нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
А как же делать нсг если родничок закрылся? В этот раз уже смотрели и говорили, что возможно не видно будет. А на счет швов, какие могут быть последствия ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут надо отталкиваться от того что со швами, ничего страшного если не получится сделать нсг.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне может быть в номер например при прорезывании Зубов.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по поводу обильных срыгиваний есть смысл обратиться к гастроэнтерологу, гидроцефального синдрома у вас нету. Скажите какой вес у ребенка, ребенок уже сидит, ползает? Что касаемо закрытия швов нужно отталкиваться от формы головы, если она нормальная, то обследование швов не нужно. Какой обхват головы сейчас, как прибавлял обхват головы последние 3-4 месяца?
Принятый ответ
Клиент
У гастроэнтеролога наблюдаемся с 2 месяцев. Ничего не выявили. Вес сейчас 8075 г рост 68 см (родилась 3150, 51). Вес набирает плохо, последние 2 месяца 150-200 грамм. Окружность головы при рождении 36, 3 месяца- 40, 6 месяцев
- 44 см, 8 месяцев - 44,6 см.
Невролог, Детский невролог
по обхвату головы все хорошо, о том нужно делать КТ швов черепа или нет можно сказать только при осмотре формы головы малыша