Цитомегаловирус у ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку 3 месяца, в слюне и в моче обнаружили цитомегаловирус. Титр G положительный, М отрицательный. ПЦР в крови нет. Подозревают ВУИ, у меня во время беременности выявляли только G титры 140. Хотят назначить капельницы ганцикловир. В них много побочек. У нас гидроцефальный синдром. Расширены желудочки. Плюс ЗМР, не держим еще голову. Что делать, подскажите, требуется ли лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ig G это могут выть ваши антитела, то что Ig M отрицательные говорит о том что на данный момент нет острого периода, лечение не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит посмотреть клинику крови, АЛТ, АСТ, креатинин, УЗИ ОБП

Павел, добрый день. УЗИ брюшной полости норма (нет фото), остальные анализы прикрепила. Спасибо.

по анализам и исследованиям явной активности цмв нет, на мой взгляд такое лечение не показано максимум вводить иммуноглобулин цмв.

Павел, врач связывает гидроцефальный синдром и ЗМР с тем, что ВУИ все же есть. Но ганцикловиром предлагается лечить видимо сразу, чтобы точно. Но в нем много побочек для малыша...

если что-то и было ранее, то сейчас не видно явного воздействия цмв на организм, вероятнее всего ничего кроме побочных эффектов это не даст.

Павел, а через грудное молоко я не передаю ему эту инфекцию? может стоить и меня проверить ? (ИФА или ПЦР) спасибо заранее

Ребенок уже носитель ЦМВ, второй раз нельзя заразиться. Вас не нужно проверять

Павел, иммуноглобулин это Цитотект?

да

Павел, благодарю

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо рассмотреть вопрос о введении иммуноглобулина.Наличие проявлений со стороны ЦНС может быть симптомом ВУИ.Я считаю, что лечить надо

Нина, добрый день. Подскажите, лечить надо именно иммуноглобулином, а не ганцикловиром?

Я считаю, что надо вводить иммуноглобулин.Ганцикловир довольно тяжёлый препарат

Нина, а через грудное молоко я не передаю ему эту инфекцию? может стоить и меня проверить ? (ИФА или ПЦР)

Через грудное молоко вы поддерживаете иммунитет ребёнка, поскольку у вас уже давно есть антитела.
Следует сделать исследование методом ПЦР крови, слюны и мочи на ЦМВ

Нина, иммуноглобулин лучше Цитотект?

Да, Цитотект

Нина, благодарю