Консультация офтальмолога /

Халязион верхнего и нижнего века — вопрос №1755587

Здравствуйте, впервые появился халязион и сразу на верхнем и нижнем веке. Прошло около 2 месяцев. Лечил по назначению врача: капли тобрадекс 3р. в день 7-10 дней в оба глаза и мазь гидрокортизон 2-3 р. в день 7 дней в один глаз. Не помогло. Можно ли избежать операции? По ситуации могу добавить, что утром верхний халязион как бы растекается по краю века и уменьшается в размерах, а само веко опухает, напоминает ситуацию с чего он появился: тоже опухло и покраснело веко, только что нет болевых ощущений сейчас

Возраст: 42

Хронические болезни: демодекоз

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
На данный момент лечение уже закончили?
Гидрокортизоновую мазь какой процентности использовали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, добавил фото. Мазь гидрокортизон 5мг/г, закончил

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Сейчас рекомендую перерыв в лечении. Но добавить сухое тепло - сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7:минут. Так делать 2 раза в день.
Через 10 дней повторить курс гидрокортизоновой мази. Но 0,5% гидрокортизоновую мазь за веко, а наверх на кожу века 1% гидрокортизоновую мазь. 2 раза в день. Курс лечения 10 дней. Перед нанесением гидрокортизоновой мази тоже применять сухое тепло.
Клиент
Александра Евгеньевна, после мази и капель прошло уже больше месяца, последнее время пробовал лечение народными методами с помощью протирания настоем гвоздики. А если заменить гидрокортизоновую мазь, которая изначально не дала особого эффекта на мазь флоксал?
Офтальмолог
Флоксал сейчас не даст эффекта. Если лечение было не сейчас, то можно сразу сейчас начинать курс гидрокортизоновой мази и тепла
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, как выбрать правильное тепло? насколько горячим должно быть сваренное яйцо? и знаю, что есть солевые грелки, там 52 градуса, подойдет такая?
Офтальмолог
Яйцо не горячее, но теплое, чтобы Вы могли комфортно держать на коже.
Срочные грелки тоже подойдут. Они есть разной формы. Та, которая на переносицу хороша будет в данном случае
Офтальмолог
Здравствуйте. Проложите, пожалуйста, фото состояние на сегодня.
Чтобы избежать повторных рецидивов, показан контроль сахара крови, консультация гастроэнтеролога и лечение заболеваний ЖКТ, можно пропить витамины группы В (пивные дрожжи с серой, курс 1 месяц).
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте, сахар относительно недавно проверял, где-то в начале лета, всё ок было, пивные дрожжи с серой уже почти 2 недели принимаю
Офтальмолог
Если 2 месяца не было ответа на лечение, лучше удалить, он так и будет появляться. Можно ещё попробовать гидрокортизон и сухое тепло, но маловероятно, скорее всего только оттянет срок оперативного лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно закончили принимать препараты? Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, месяц назад закончил
Офтальмолог
Рекомендую возобновить мазь гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко 2 раза в день 10 дней. Наружно массажными движениями наносите на кожу века мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 10 дней. В глаз прокапайте капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Перед нанесением мази для размягчения капсулы, чтобы лекарство лучше проникало внутрь халязиона, прикладывайте к векам сухое тепло (тканевый мешочек с нагретой солью или песочком или вареное теплое яйцо) на 10-15 минут. Дополнительно можно для рассасывания халязионов наносить наружно на кожу века Траумель-гель 3 раза в день до полного рассасывания халязионов. Если через 10 дней лечения полностью не пройдут, сделайте перерыв в каплях и мазях неделю и повторите курс 10 дней. Траумель можно непрерывно до месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте. 2 месяца лечения халязиона,при адекватной терапии,должно дать положительную динамику( консервативного лечения), если этого не произошло, конечно вопрос ставится по хирургическому лечению.Это малоинвазивная операция и очень быстрая, не волнуйтесь. Рекомендую на очном приёме решить вопрос по хирургии.У вас длительно затяжной процесс.Халязион, сам по себе , уже говорит о слабой иммуноцитохимия системе. Надо просто даже посмотреть биохимию крови! где нарушен иммунный ответ.Всего вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, спасибо, а к какому врачу обращаться, чтобы по биохимии посмотрели нарушение иммунного ответа?
Офтальмолог
Можно к Иммунологу, либо к каллерголоку
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, добавил фото
Офтальмолог
Посмотрела.
Рекомендую либо ввести в полость халазионов кеналог или дипроспан.
Или пробовать рассасывать медикаметозно. Предлагаю тизоль с лидазой. Как готовить смотрите по ссылке. Добавлять 1 ампулу лидазы.
https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=bCx5oQEekEdyDcLw
Готовый состав наносить непосредственно на образования массируя. 3-4 раза в день 10-14 дней.
Если после этого курса лечения ещё будут сохраняться образования, то сделать перерыв 10 мин и начать курс гидрокортизоновой мази 1% также наружно 2-3 раза в день 10-14 дней.

Если вдруг образуется гнойник, пишите. Надо будет подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, у нас в аптеках тизоль отсутствует, а лидаза обозначается 725МЕ, в видео говорится про 64 единицы, как это сопоставить даже не предполагаю... А если начать с курса гидрокортизоновой мази?
Офтальмолог
Вса правильно, лекарственное средство 725 МЕ содержит фермент гиалуронидазу (64 УЕ в 1 флаконе).
Тизоль можно и под заказ аптека ру, столички и т.д
Смотря в каком регионе живёте
Офтальмолог
Добрый день , это хроническая форма если уже столько он присутствует у вас в толще века .
Когда не помогают капли - можно ввести в полость халязиона шприцом кеналог или дипроспан и подождать 14 дней эффекта от него . Только если инъекция не помогает - тогда уже точно хирургически удалять!
Офтальмолог
Добрый вечер! На сегодняшний день выраженные отек тканей века?? Или остался шарик? Болезненный он или нет? Как правило холязионы рассасываются самостоятельно вне активной фазе.. Единственное, процесс длительный до 6-12 месяцев. Если фаза неактивная и нет отека можно теплые сухие компрессы и дренажный массаж для лучшего оттока секрета. Есть препарат Дипроспан(его вводят в сам холязион), единственное бывает гиперпигментация или атрофия участка кожи в месте инъекции.. Либо оперативное лечение, если вас косметический это не устраивает и нет терпения подождать регресса. Будьте здоровы
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, спасибо, добавил фото. Шарик прощупывается как на нижнем, веке. так и на верхнем, на нижнем он более плотный, оба не болезненные и в принципе изначально особенно и не болели. А какая фаза и есть ли оттек я и не знаю, стоит ли применять сухое тепло?
Офтальмолог
Посмотрела фото, спасибо за приложенную фотографию! Холязион уже сформирован в неактивной фазе.... Осталось, чтобы он рассосался. Да, как раз в данную фазу хорошо тепло и массаж! Если нет терпения ждать, прибегнуть к другим методам, ранее я о них писала! Поправляйтесь