У ребёнка 2,5 года не проходит халязион на верхнем веке
Здравствуйте! У сына 2,5 года два месяца назад образовался халязион на верхнем веке. Сначала протирали халязион фурацилином и мазали тетрациклиновой мазью. Никакого результата не было. Пошли ко врачу, нам прописали капли сигницеф по 1 капле и мазь флоксал сначала неделю на сам халязион и ещё неделю в конъюнктивный мешок. Халязион так и не прорвался. Сегодня были на приёме у врача, направили на хирургическое удаление. Подскажите, пожалуйста, может, есть ещё какой-то метод консервативного лечения. Ребёнок ещё маленький, я боюсь общего наркоза и вообще оперативного вмешательства. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Арина Игоревна, здравствуйте! Прикрепила.
Ознакомилась с фото.
Сейчас рекомендую добавить комбинил, его можно детишкам с 2 лет, по капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня снижаем на одно закапывание. Флокса мазь оставляем за нижнее веко утро/вечер, и гидрокортизоновую мазь добавляем 1% снаружи на веко 3 раза в день тонким слоем,
Халязион может рассасываться длительно, в течение 6 месяцев. Пока будем лечить консервативно, дальше в динамике будем смотреть.
Из немедикаментозный рекомендаций: сейчас не греть, в ванной не лежать, не переохлаждаться, на ветру не гулять, сладкое ограничить(так как сахар флору поддерживает).
Поправляйтесь, всего вам доброго)
Арина Игоревна, большое Вам спасибо!
На здоровье, скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Здравствуйте на фото халазион не большой, я бы полечил консервативно. Рекомендую использовать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5 за нижнее веко дважды в день, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 3 р в день. Через 7 дней надо будет оценить динамику
Иван Александрович, здравствуйте! Большое спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам такое лечение: комбинированные капли комбинил или л-дексопт (комвео) любые из них по 1 кап 4 раза в день. Наружно на само образование с помощью ватной палочки наносить поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь офтоципро (или неттависк), вечером гидрокортизоновую и на ночь офтоципро (или неттависк). 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Вера Анатольевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка сам халязион небольшой, но видимо капсула плотная и поэтому динамика слабоположительная. Если после консервативного лечения, динамики нет, рекомендуем оперативно убрать. Халязионы в неактивной фазе могут находится до 6 месяцев. Сама операция очень быстрая по времени и малоинвазивная. Наркоз детишкам дается кратковременный в/ венный.
Давайте полечим консервативно и посмотрим в динамике.
Рекомендую:
1/ капли комбинированные Тобрадекс 4 р в день7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней
И на саму шишечку, тоже 2 р в день/7 дней
3/ мазь Гидрокортизоновую 1% наружно на саму шишечку / 2 р в день / 7 дней, чередуем с Флоксалом/ Флоксал на ночь последний.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Инга Владимировна, большое спасибо!
Анастасия, пожалуйста ?
Принятый ответ
Доброе утро,сейчас нужны именно комбинированные капли с антибиотиком и противовосплаительным средством - комбинил по 1 капле 4 раза в день.
Наружно на шишечку гидрокортизоновую мазь 1% и флоксал каждые 3 часа чередуя их!
через дней 10-14 напишите как дела откорректируем схему лечения.
Ольга Владимировна, большое Вам спасибо!