Консультация офтальмолога /

Постоянно воспаляются халязионы — вопрос №2216815

Добрый день.
У мамы большая проблема, возможно кто-то сможет помочь ?
26-27 мая воспалился правый глаз, думали, что ячмень, но вылез халязион на верхнем веке. Начали капать флоксалом и закладывать мазь Колбиоцин. Улучшений не было. Халязион то раздувался, то затихал. Затем через неделю - полторы вылез халязион на левом глазу на нижнем веке. Решили попробовать лечить каплями неванак и закладывать мазь флоксал. Лечение успеха не дало, на правом глаза еще добавился отек. Стали мазать верхнее веко гидрокортизоновой мазью. Лечение не убирали: неванак 4 раза в день, мазь флоксал 3 раза в день. В итоге спустя три недели никакого улучшения. Обратились к хирургу, халязионы прооперировали на обеих глазах. Назначены капли 3 раза в день комбинил и 3 раза в день тетрациклиновая мазь.
Но спустя 3 дня после операции, снова видим, что на правом глазу снова выше места удаления воспаляется еще один халязион и на этом же глазу на нижнем веке тоже самое. Подскажите, что сделать ? Почему на фоне лечения такое вообще случилось ? Какие можно сдать анализы , чтобы понять в чем причина ? Уже месяц почти прошел, а ситуация не улучшается.

Возраст: 54

Хронические болезни: Ишемическая болезнь сердца, позвоночные грыжи, гемангиома в поясничном отделе позвоночника, остеопения

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотров окулистов, фото глаз своей мамы. И скажите пожалуйста, кровь на сахар сдавала ваша мама? Что у неё со зрением в даль?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, добрый день. Фото не приложу, пока нет возможности.
здравствуйте!
Недавно мама делали коронарную ангиографию (февраль), результаты крови и сахар в норме.
За два месяца могли результаты измениться ?
Со зрением есть проблемы, но они уже давно. Вблизи видит плохо, вдаль нормально.
Офтальмолог
Конечно могли, сахар меняется как и все остальные показатели крови. Учитывая частые рецедивы, также нужно исключить заболевание ЖКТ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Халязионы появляются на фоне снижения иммунитета. Рекомендую сдать анализ крови на глюкозу, посмотреть, не повышен ли сахар. Также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и сое, это даст представление о состоянии иммунной системы и наличии воспаления в организме. Кроме того не плохо бы проверить ЖКТ на предмет дисбактериоза и глистной инвазии (консультация гастроэнтеролога, копрограмма, кал на яйца глист). Вообщем искать и лечить причину снижения иммунитета. Для укрепления иммунитета можно пропить поливитаминный комплекс. Также рекомендую иммуномодулятор Трекрезан. По возможности приложите фото глаз, возможно чтото порекомендую касательно еще появившихся халязионов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте!
Недавно мама делали коронарную ангиографию (февраль), результаты крови и кал на яйцеглист в норме, сахар в норме.
Про иммунитет поняла.
Офтальмолог
За два месяца могли, особенно сахар крови. Его нужно в первую очередь проверить.
Офтальмолог
Здравствуйте возможно причина халазионов в сниженном иммунитета, желательно сдать свежие анализы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Частые халязионы могут быть на фоне общего снижения иммунитета,а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта ( гастрит,колит и пр). Клетки кишечника играют очень важную роль в формировании иммунитета организма,поэтому если там есть какие то проблемы,то стдать будут и другие органы и системы.
Рекомендую сдать анализы крови ( общий и б/х) и обратиться к гастроэнтерологу/терапевту.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
С февраля уже достаточно много времени прошло.
Тем более было вмешательство, это тоже ослабляет иммунный статус.
Рекомендую пересдать общий анализ крови, биохимию крови(интересуют глюкоза крови, белок общий, С-реактивный белок). С результатами необходимо проконсультироваться со следующими специалистами: терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолог и ревматолог.
Это наиболее частые причины , которые могут вызвать постоянные воспаления.
Сейчас рекомендую ограничить употребление сладкого, молочного и острого(это стимулирует размножение микроорганизмов и влияют на изменение желез).
Всего вам хорошего ???