В чем причина белка в моче?
Здравствуйте! Беременность 16-17 недель, в анализе мочи обнаружили вчера белок 0.15, сегодня пересдала по всем правилам, результат тот же. До беременности никакими почечными заболеваниями не страдала. Давление в норме, даже пониженное, отеков нет. Гинеколог говорит, что гестоз не бывает так рано. Единственное, до анализа мочи добавляла себе в питание протеиновую смесь для беременных, пила дней 5. Но за 2 или 3 дня до анализа мочи я ее не принимала. С чем может быть связан такой белок? Очень переживаю
Добрый вечер.
Прежде всего это может быть из-за смеси, тк организм мог не воспринять обильное поступление белка. Так же это может быть Протеинурия беременных - когда почки на фоне состояния организма начинают пропускать белок, обычно в этом случае отмечается выраженное снижение белка в крови (общий белок и альбумин) и нарастание отёков.
Для диагностики нужно сдать суточный анализ мочи на протеинурию.
В случае подтверждения данного состояния - необходимо ежемесячное наблюдение за мочой и суточной протеинурией. Желательно исключить использование белковых смесей. Медикаментозно состояние ни как не лечится, только на крайних стадиях, при выраженном снижении белка в крови проводят инфузия раствора Альбумина.
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вовремя беременности может отмечаться физиологическая ( нормальная для данного состояния) протеинурия. Она составляет не более 300 мг/сутки = 0,3 г/сутки. Вам надо сдать анализ мочи на суточную протеинурию и в случае превышения данного показателя обязательно сказать Вашему акушеру, обратиться к нефрологу на очную консультацию. Если данный показатель будет в пределах нормы, то не волноваться, планово сдавать анализы 1 раз в месяц.
Нина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Здесь может быть физиологическая причина - протеинурия беременных, а может и на фоне бессимптомной бактериурии, потому что такое количество белка характерно для перенесённого или вялотекущего воспаления мочевыводящих путей . Сдайте дополнительно БАК посев мочи на стерильность , суточную протеинурию - прикрепляйте. Сделайте планово узи почек и мвп, если везде все будет хорошо - плановый контроль ОАМ , Креатинин , мочевина
Принятый ответ
Добрый день, необходимо определить уровень суточной потери белка с мочой. Во время беременности его выделение повышается. В норме до 150 мг в сутки может выделяться белка с мочой, у беременных до 300 мг. Поэтому, пока трудно говорить о каком-то почечном заболевании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо дополнительное исследование - суточный белок в моче.
У беременных отмечается физиологическая (нормальная)протеинурия .
С результатами обратиться к акушер- гинекологу, при повышенных значениях ( более 300 мг/сутки ) дальнейшее обследование.