Консультация акушера /

Повышенный белок в моче — вопрос №1444766

Здравствуйте! Я уже писала ранее свой вопрос по поводу белка в моче. Сегодня была на приёме, врач сказала,что это преэклампсия, что такое преэклампсия не объяснила, а если читать в интернете, можно сойти с ума.
Посмотрите пожалуйста два моих анализа мочи на белок, и подскажите пожалуйста, что мне делать, чтобы снизить белок? На сколько это опасно для меня и для ребёнка? И действительно ли это преэклампсия?
Срок 17 недель и 5 дней.
Давление 100/60
Сахар 4,3
Огромнейшее спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В этом сроке преэклампсии не бывает. Риски преэклампсии расчитывали на первом скрининге?
Клиент
Дарья, я прикрепила результаты анализов. В заключении по первому скринингу все риски низкие, в том числе и преэклампсия
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Белок до 0,3 г/л может быть и не требует терапии. УЗИ почек и мочевого пузыря надо сделать.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что белок 0,15 не угрожает ни малышу ни мне? И пока никак лечить не нужно? Как часто сдавать мочу для контроля?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Его нечем лечить, потому что это не может быть преэклампсией. Сам по себе белок не опасен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Преэклампсия -действительно, грозное осложнение беременности, но, к счастью, она бывает исключительно во второй половине беременности.
Это очень невысокий белок в моче. Как говорят - "в следовых количествах". На данном этапе, при отсутствии почечной патологии, никакого реагирования на это не нужно.
Клиент
Игорь, то есть в 17-18 недель не может быть преэклампсия? Белок 0,15 не требует лечения?
Мне тогда просто нужно регулярно пересдавать мочу для контроля?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все точно. И сдавать мочу тоже нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Небольшое кол-во белка говорит скорее о том, что нужно дооб следовать почки, если патологии нет,то просто анализ мочи в динамике.
Преэклампсия требует срочной госпитализации в стационар.у вас конечно ничего этого нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш результат в пределах допустимых норм для беременных женщин
Преэклампсия диагноз для более позднего срока
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста нужно ли мне принимать канефрон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будет очень хорошо
Это растительный уросептики, который поможет работе почек
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь Вам нужно успокоится, с Вами все хорошо! Диагноз преэклампсии и эклампсии правомочен после 22 недели беременности, сопровождающийся ещё множества симптомов! Выставить такой диагноз на основании мочи недостаточно! Должно хотя бы повышаться артериальное давление, которое у Вас в норме! На данный момент нужен контроль анализов мочи, измерение АД и ведения дневника! И соответственно слать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам! Больше от Вас ничего не требуется!
Клиент
Екатерина, нужно ли мне принимать канефрон?
Акушер, Гинеколог
Канефрон можно курсами, шикарный препарат профилактирует многие заболевания! Можно по 2 Тб*3 раза в день по 2 недели с 2 -х недельным перерывом!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не преэклампсия, не переживайте. Вы сдавали биохимический скрининг? Там есть по преэклампсии?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Преэклампсия не бывает в этом сроке. Данный диагноз ставится после 20 недель беременности. Вам надо сдавать анализ мочи по Ничипоренко и бак посев+мазок из влагалище. Причиной белка в моче может быть неправильный забор материала(предварительно надо хорошо помыться и вставить во влагалище ватный тампон). Пр. Воспалении во влагалище выделения могут попасть в мочу и тоже давать белок.
Также мы должны исключить заболевания почек и мочевыводящих путей в целом. Нужно понимать, откуда он взялся.
Но в чем-то ваш врач прав. При проблемах с почками женщины имеют высокий риск развития преэклампсии. Но не сразу. Обычно данное состояние развивается ближе к 30 неделям беременности.
Без понимания причины снизить белок сложно. Нужно дообследование.