Консультация педиатра /

Мог ли новорожденный проглотить косточку от рыбы — вопрос №1756337

Добрый вечер. Ситуация такая. Ребенок постарше кушал рыбу ( ментай ( там косточки были максимум до 1 см в длину даже меньше ), и ребенок 1 месяц был рядом в шезлонге, тут малыш закричал видимо от коликов резко и громко, старший ребенок испугался и обратил тарелку на пол.... Я кокраз зашла в этот момент в комнату (отходила простерилизовать соску на минуту)...
Детей успокоила. Малыша успокоила , уже два раза покормила , уже прошло ориентировочно около часа может больше, ребенок активный не кашляет, кушает, улыбается, кричит , впринципе все как обычно ,даже чуть подремал...
А я уже себя накрутила... Что вдруг какая то вот эта мелкая косточка пока летела попала ему в рот как раз когда он плакал ,так как шезлонг был ниже ребенка который кушал ( но упало все не на ребенка а рядом).
Но я переживаю очень и накручиваю себя... К сожалению роды были сложные и видимо нервная система ещё не восстановилась...
Ситуация понимаю возможно высасаная из пальца,но все же. Вдруг все таки так произошло и вот эта косточка попала малышу , какие могут быть симптомы ? Могут ли они проявится через какой то период ? На что обращать внимание ? И какой максимальный период для беспокойства ? Я боюсь что вдруг она застряла в горле и потом попадет в дыхательные пути или же в желудке застрянет....

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Не переживайте!
Если косточка попала бы в дыхательные пути ребёнка первым симптомом был бы приступообразный кашель, нарушение дыхания, хриплое дыхание. Если данных симптомов нет, значит ничего не попало.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Новорожденные и малыши первых месяцев жизни глотают жидкость только путем сосательного рефлекса. То есть если что-то попало в рот малышу, то оно обычно там и находится, пока кто-то не вытащит. Почему у малышей так обильно течет слюна? Не только потому, что у них активно развиваются слюнные железы , малыши просто не умеют еще глотать всю эту скопившуюся слюну и поэтому часто поперхиваются ее и откашливают уже затекающую в глотку слюну.
Так что нет, малыш проглотить косточку не смог. Даже если бы так произошло: был бы кашель, срыгивания, чувство, что малыш подавился и у него были бы рвотные позывы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если бы малышу попало что то в рот, это вызвало беспокойство в первые минуты
Поэтому поводов для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Таким способом рыбная кость не могла попасть новорожденному и проглотить её он тоже не мог, повода для беспокойства нет