Консультация педиатра /

Передозировка антибиотика — вопрос №1756401

Помогите,я в панике Детям назначили Клацид, выявлен коклюш .Дозировку 250 но я ее не нашла купила 125 .Увеличила вдвое дозировку, и даю .Получается, ребенку 5 лет 21 кг весом прописали 10 мл один раз в день ( 250 ) , я даю 20 мл один раз ( 125 ) , ребенку 4 года 17 кг весом прописали 8 мл (250) один раз в день, я даю 16 мл (125) один раз в день .Сейчас прочла инструкцию, понимаю,что нам совсем много назначили,что теперь делать,врач считала второпях, ошиблась видимо .Давала сегодня второй день,как быть,очень страшно это? Может дать три дня и все ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Нет вы ничего не передозировали.
Максимально разрешенная доза 500 мг - 2 раза в день .
У Вас в 5 мл содержится сейчас 125 мг. Вы даете - 20 мл. (21 кг) Итого 500 1 раз в день .
16 мл (17кг) Итого 400 мг 1 раз в день .

То есть Вы не передозировали препарат, но лучше принимать его 2 раза в день (дозу на 2 приема делить).
Не могу ни как комментировать назначение клацида для лечения коклюша , но передозировки нету .

Ответила, так как вижу, что вопрос висит без ответа .
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, ничего критичного нет,при коклюше первый день можно дать двойную дозу, так даже лучше, если суспензия 125 , в вашем случае 6,5 мл в сутки нужно было, ну получилось правда в 3 раза больше,
Опять же два дня только дали, завтра дадите в нужной дозировке, на второго ребёнка 5,5 мл, допейте, при коклюше обязательно допить 5 дней
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, пожалуйста, я видимо от своей паники не понимаю уже .Завтра уже буду давать 250 дозировку, сколько давать нужно ? На 4 года и на 5 лет .
Педиатр, Врач УЗД
6,5 и 5,5 , один раз в сутки, или в идеале 3,25 мл х 2 р старшему,
2,25 х 2 р младшему,
Ничего критичного, опасного нет, можете не переживать,