Обжег слизистую носа каплями Полидекса
Добрый день. На этапе выздоровления закапал нос Полидексой. Но непросто закапал а прямо залили в наклон большое количество и получается сжег слизистую, боль даже была во лбу. Сейчас изменилось обоняние и вкусовые вещи. То есть все жареное, запах горелово, тушенового и т. Д. Чувствуется как сильный запах затклости, уже неделю не восстанавливается. Подскажите, что делать, чтобы все восстановить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос?
Наиболее вероятно ваши ощущения не связаны с использованием полидекса, это симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
Анна Юрьевна, есть насморк, но нос все это время дышит хорошо. В носу некоторая отечность.
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте увлажняющий препарат Олифрин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что вы себе сожгли слизистую носа.
Эти жалобы скорее всего обусловлены течением ОРВИ.
Как сейчас дышит нос? есть насморк, заложенность?
Татьяна Евгеньевна, добрый день. Нос дышит все это время, но есть отечность и насморк.
Для устранения отечности в носу и насморка добавьте к лечению спрей назонекс или его аналог по 2 дозы 2 р/день до 1 мес. Данные спрей также показан при расстройствах обоняния.
Принятый ответ
Здравствуйте
Орошайте слизистую Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - он с дексапантенолом, хорошо увлажняет и регенерирует слизистую
Закладывайте Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней в обе половины полости носа - хорошо регенерирует
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, слизистая уже была сухой,поэтому так среагировала.
В таких случаях используется Олифрин, в составе гиалуроновая кислота, восстанавливает слизистую, используется 3 раза в день минимум 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер