Обжег слизистую носа каплями Полидекса

Добрый день. На этапе выздоровления закапал нос Полидексой. Но непросто закапал а прямо залили в наклон большое количество и получается сжег слизистую, боль даже была во лбу. Сейчас изменилось обоняние и вкусовые вещи. То есть все жареное, запах горелово, тушенового и т. Д. Чувствуется как сильный запах затклости, уже неделю не восстанавливается. Подскажите, что делать, чтобы все восстановить?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос?

Наиболее вероятно ваши ощущения не связаны с использованием полидекса, это симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, есть насморк, но нос все это время дышит хорошо. В носу некоторая отечность.

Вы описываете симптомы вирусного ринита.

В нос используйте увлажняющий препарат Олифрин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что вы себе сожгли слизистую носа.
Эти жалобы скорее всего обусловлены течением ОРВИ.
Как сейчас дышит нос? есть насморк, заложенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый день. Нос дышит все это время, но есть отечность и насморк.

Для устранения отечности в носу и насморка добавьте к лечению спрей назонекс или его аналог по 2 дозы 2 р/день до 1 мес. Данные спрей также показан при расстройствах обоняния.

Принятый ответ

Здравствуйте
Орошайте слизистую Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - он с дексапантенолом, хорошо увлажняет и регенерирует слизистую
Закладывайте Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней в обе половины полости носа - хорошо регенерирует

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, слизистая уже была сухой,поэтому так среагировала.
В таких случаях используется Олифрин, в составе гиалуроновая кислота, восстанавливает слизистую, используется 3 раза в день минимум 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер