Консультация гинеколога /

Ранний срок беременности — вопрос №1218719

Добрый день! У меня подозрения на беременность.
С 24 декабря 2022 г. тест показывает вторую полоску. 26.12 была на УЗИ, сказали - "очень похоже на беременность, но срок очень маленький". Показали чёрную точку, которая скорее всего является плодным яйцом, и посоветовали сдать анализ крови на ХГЧ и приходить на повторный приём через 2 недели. На следующий же день сдала анализ, результат - 958,1, что по референсным значениям соответствует сроку между 2 и 3 неделями.
Сейчас как раз прошли две недели, и я не пойму, что мне делать, т.к. прочитала информацию, что на ранних сроках не рекомендуется часто делать УЗИ.
Как иначе мне уточнить срок беременности? Может, повторно сдать анализ на ХГЧ? Или записаться на приём к гинекологу? Знаю,что вставать на учёт пока рано.
Беременность первая, очень много вопросов в голове)) Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Анна, здравствуйте. УЗИ никак не вредит беременности, пройдите УЗИ, уже должно быть всё видно. Не переживайте и принимайте витамины)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ))

Гинеколог
Легкой беременности)
Клиент
Екатерина, благодарю!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По ХГЧ срок беременности вообще не нужно определять, табличные нормы и реальность ни у кого не совпадают. ХГЧ нужно для подтверждения/ опровержения факта беременности, а также отслеживания в динамике и понимания развивается беременность и какая она. Все сроки рассчитываются только по дате последней менструации и УЗИ (друг от друга могут отличаться на 1-2 недели, это норма).

УЗИ делать часто не вредно. Это абсолютно безопасный метод исследования и после того как находят плодное яйцо , он становится основным методом наблюдения за беременностью. Поэтому можете смело идти на повторное исследование)

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за информацию)) А фолиевая кислота 500 мкг подойдёт?
Акушер, Гинеколог
Анна, да , можно. Ничего страшного не случится, обычно мы все в дефиците по фолиевой кислоте , тк из пищи ее получаем мало.
До 12 недель принимать обязательно нужно- профилактика развития пороков нервной трубки плода. Дальше уже можно и не пить)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи никак не вредно, вы можете спокойно проходить , не читайте интернет, там много не правды пишут. По ХГЧ вы беременны ,на узи можно сходить, уже будет видно плодное яйцо. По ХГЧ срок беременности не ставится. Срок ставится по узи и по месячным. Первый день последних месячных когда было?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, 4 ноября.
У меня последние 3 года были проблемы с циклом, и он значительно удлинился, наблюдалась у гинеколога, эндокринолога. Принимала Цикловиту последние 4 месяца, цикл начал приходить в норму. Когда случилась задержка, тест не сразу показал две полоски, и я думала, что это очередной сбой)
Акушер, Гинеколог
по месячным 9/10 недель, нужно узи сделать и посмотреть, точный срок будет по узи , так как цикл у вас нерегулярный и удлинился. Узи не вредно и не опасно, спокойно можно проходить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Спокойно можете ещё раз на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
*записаться
Акушер, Гинеколог
УЗИ абсолютно безопасный метод исследования.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Узи безвредно и можно неограниченно его проходить.
По диагностическим задачам: вы сейчас подтвердили маточную беременность. Не строго обязательным, но эмоционально желательным многие находят следующий этап - увидеть жизнеспособный эмбрион. Это обычно можно сделать через 2-2,5 недели от времени обнаружения "черной точки". Тогда же будет возможна и первая коррекция срока. Сейчас ваш срок проще всего полагать как время, прошедшее с 1 дня последней менструации.
По хгч и тестам не определяют срока и, если интерес к сроку лежит в плоскости определения его до дня, такое состояние не наступит никогда, даже если бы вы знали дату и час единственного в жизни ПА - сперматозоиды живут в половых путях до 3 дней, возможна т.н. поздняя имплантация, а растет ли ("стареет ли") бластоциста в своих скитаниях до имплантации составляет нерешенную научную загадку... В общем, точнее, чем +/– неделя - не будет никогда )
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за информацию!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи можно делать хоть каждый день. Это абсолютно безопасный метод диагностики. Сходите