Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1757925

Здравствуйте. Ребёнок 1,5 месячный переболел ОРЗ, был сильный насморк (лечили проторголом и альбуцидом).Педиатр назначил на 5 дней антибиотик Панцеф.
Ребёнок на ИВ,стал мало кушать и соотвественно плохо набирать вес.
Врач порекомендовал сдать общий анализ крови и мочи.
По результат крови выявлены пониженные тромбоциты 210.
С чем это может быть связанно? Какие обследования дальше проводить малышу? И на скол ко это опасно?

Педиатр

Здравствуйте!
Референсные значения написаны для взрослых .
Норма тромбоцитов у детей от 150-500.
У вас все хорошо
Анализ крови без отклонений !

Будьте здоровы ❤️?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый вечер, Луиза.
Нет никаких причин для Вашего беспокойства. У ребенка анализ в пределах возрастной нормы, все хорошо. Никакие дообследования не требуются.
Давайте малышу витД (Вигантол, Аквадетрим) по 2капли ежедневно в первую половину дня и все, растите большими, здоровыми.
Принятый ответ

Клиент
Луиза Умарбековна, как долго будет восстанавливаться такой малыш после антибиотиков? И когда вернётся аппетит?
И может есть какие то нормы,сколько смеси в день должен съедать малыш? Наш вес на данный момент 4600. Прибавка веса в этом месяце выходит всего 400гр
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пробиотик давали с Панцефом? Если нет, подключите Аципол малыш по 5кап 1раз в день 2 недели.
Прибавка 400г за месяц - это неплохо, учитывая, что ребенок переболел, принимал антибиотики в таком маленьком возрасте. В среднем 400-800г в месяц прибавки, у доношенного с хорошим весом малыша считается нормой.
На ваш вес при 8 разовом питании в сутки, он должен съедать 575мл смеси, т.е.за одно кормление 70-90мл.
Вы сколько едите?
Клиент
Луиза Умарбековна, около 600. Но до этого у малышки не было совсем аппетита и выходило чуть больше 400.
Баксет бэби пьем сразу,как стали принимать антибиотики.
Но малышка еще отказывалась от еды, так как не могли подобрать смесь.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Все в пределах нормы. На ИВ когда смесь подбирается, на ГВ пока лактация устанавливается так и бывает, малыши могут набирать по минимуму, но главное набирают и дают рост.
На искусственном как и при ГВ, рекомендуется кормить по требованию, не надо выдерживать строго часы.
Баксет хороший прерарат, продолжайте.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день анализ крови без патологии , тромбоциты соответствуют возрасту . По поводу аппетита то в течении недели должен начать кушать как обычно . Нарушения стула не было ?
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте. После антибиотиков стул немного нарушился и опять вернулись колики. На данный момент даю ребёнку максилак беби и сабсимплекс.
В лаборатории кдл ответили что это значения для малышей (фото прилегала), и наши тромбоциты понижены. Посоветовали пересдать анализ
Анестезиолог-реаниматолог
Тромбоциты всегда норма была о 160 до 380ти
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за ответ.