Консультация педиатра /

Отклонения от нормы в ОАК (ребенок 1 год) — вопрос №1712916

Добрый день!

Мальчик, 1 год. ОАК при плановой диспансеризации.
Жалоб нет.
Ел за 2,5 часа до сдачи анализа.
Питание - ГВ + прикорм.
Склонен к аллергии (атопик, аллергия на бкм (говядина отсутствует полностью в рационе).

В анализе вижу следующие отклонения:
• гемоглобин- 107 (норма 114-144)
• ср.содержание гемоглобина в эритроците - 23,3 (норма 24,5-29)
• кол-во тромбоцитов - 516 (норма 150-400)
• общий объем тромбоцитов в крови - 0,50 (норма 0,19-0,46)
• относительное количество эозинофилов - 8,3 (норма 0,5-5)
• относительное количество лимфлцитов - 67,7 (норма 45-60)

За 2,5 недели была сильная аллергическая реакция на киви. Укололи преднизолон.

Вопрос: насколько критичны отклонения с учетом возраста (12 мес)? когда нужно и нужно ли пересдавать анализ? какие мои действия дальнейшие для корректировки показателей?

Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Вопрос касается годовалого ребенка.

Педиатр
Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, весь анализ.
У ребёнка ранее была выявлена анемия?
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализ прикрепила. Ранее не было по анализам отклонений (брали в роддоме и в 1,5 мес)

Педиатр
Прикрепленный анализ посмотрела.

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, хотя гемоглобин в пределах нормы (на нижней границе нормы индексы MCV MCH).Сдайте дополнительно б/х крови (ферритин, ожсс, сывороточное железо), это поможет исключить или подтвердить анемию,
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты почти в норме (норма до 500 для вашего возраста). Больше поить ребёнка.

Эозинофилы завышены, видимо, после аллергической реакции на съеденный продукт.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, поняла.
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, анализы нисколько не критичны. По возрасту гемоглобин не ниже 100, лимфоциты преобладают над нейтрофилами (67) - норма по возрасту, тромбоцитов цифры приемлемые ,эозинофилы повышены - аллергический фон (могли остаться после реакции на киви). Ничего пересдавать не нужно.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо! А тромбоциты почему такие высокие?
Педиатр, Инфекционист
После преднизолона, побочный эффект
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы снижены, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
-СОЭ норма, воспалительных изменений нет
-эозинофилы повышены , что может говорит о аллегорическом процессе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме до 500, у Вас чуть выше, может, ребенок мало пил перед сдачей крови.

- эозинофилы могут быть повышены у атопиков, ничего критичного.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.