У кота тошнота и понос

Здравствуйте в начале недели у кота начался понос с кровью и тошнота, отвезли к местному ветеринару в другой город, он сказал у кота гастроэнтероколит. Два дня делали капельницы ренгеза - Лонга плюс Метрогил и плюс Цефтриаксон, уколол так же моропиталь. Коту стало лучше, но понос не прошел. На третий день укололи Цефтриаксон, в общем кололи антибиотик пять дней. Сегодня он весь день не ест и его снова тошнит и понос, сейчас стошнило розовым, значит с кровью. Сегодня он воду пьет есть хочет, но боится

Нет
32 года

Здравствуйте
Кот вакцинирован?
Чем питается обычно?
ОБработки от гельминтов как давно были?
Приложите пожалуйста все анализы, УЗИ и тд, что проводилось, и листы назначений от врача.
Применять метронидазол менее 5 дней нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, живём в деревне отвезли к врачу он что прописал так и делали. Анализы не сдавали, не вакцинирован, но он один у нас болеет другие в норме. Сейчас вот блюёт и поносит все красное. В поносе только что кусочек гельминта видела. Хотя профилактику делаем каждые три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, врач назначил колоть Цефтриаксон по 1 мл, гамовит и Энтеросгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, ест только натуралку мясо и овощи иногда крупы.

Гамавит - бесполезный препарат, это гомеопатия, Цефтриаксон при воспалении ЖКТ практически не работает.
Нужно сдать анализы крови, ОКА+ БХ натощак с электролитами, сделать УЗИ брюшной полости натощак, сдать ПЦР на коронавирусный ГЭ, токсоплазмоз, сальмонеллез, лямблиоз, панлейкопению.
Сейчас оставить перорально Энтеросгель( за 1 час либо через 2 часа после еды и других пероральных препаратов) , так же Омез перорально 1 мг/кг 2 раза в день за 30 минут до еды.
Метрогил( Метронидазол) по 12.5 мг/кг 2 раза в день внутривенно минимум на 5-7 дней.
От рвоты - Серения /Маропиталь( вет препарат) 1 мг/кг подкожно, либо внутривенно в разведении 1 раз в сутки,
Вторым противорвотным можно Латран 0.5 мг/кг 2 раза в день внутримышечно.
Обезболивающее - Спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день внутримышечно, на 3-5 дней, по состоянию кота.
Если кот не кушает, то продолжить капельницы подкожно или внутривенно, минимум 20 мл/кг/сутки, в течение дня.
Если сам не ест, то кормить маленькими порциями, 5-6 раз в день, лучше всего лечебную линейку, Гастроинтестинал/Рекавери, Конвалесценс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, сейчас он вот кровью сходил и блевал тоже розовым я уже в панике. В условиях нашего населенного пункта нет возможности сдать анализы и сделать УЗИ у нас даже в ближайшем городе такого нет. Завтра воскресенье единственное что мы можем сделать сходить до человеческой аптеки. Есть ли возможность помочь ему доступными препаратами?

Из тех препаратов, что я писала выше , из ветеринарных только Серения/Маропиталь, остальное человеческая аптека

По возможности попробовать сдать кровь в человеческую лабораторию, если там пойдут навстречу, тк без диагностики шансов помочь коту мало, к сожалению.
Если есть возможность, начать противорвотные , обезболивающие сорбенты и Омез уже сегодня, учитывая рвоту с кровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, в понедельник попробую обратится в местную ветеринарную станцию, сейчас дала Энтеросгель могу дать Омез, а противорвотное только утром и то если найду их в аптеке.

Хотя бы Омез, это немного поддержит слизистую желудка.
Алмагель зеленый, фосфалюгель есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, Альмагель есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, из спазмолитиков только Дротаверин.

Какой вес кота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, до болезни был 3, 100 он молодой кот и двух лет нету, а сейчас похудел.

Принятый ответ

Можно дать Омез 20 мг, примерно 1\6 капсулы , далее через час при отсутствии рвоты можно дать Алмагель зеленый, 1 мл.
Дротаверин можно сейчас, только если он у вас в уколах, перорально лучше не давать, тк горький и усилит рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо, сейчас дам. Нет в таблетках Дротаверин.