Консультация ветеринара /

Понос с кровью у котенка — вопрос №2181831

Здравствуйте.4 июня днем забрали котенка домой. Весь этот день он от стресса не ходил в туалет, на утро следующего дня он пописял, но не какал. На следующий день он смог покакать, кал был твердый, оформленный в виде колбаски темного цвета. Кормили жидким кормом purina one для котят, также решили дать козьего молока село зеленое, чтоб не было запоров. Вчера утром он еще нормально сходил в туалет, а вот последующие разы у него был понос. Сегодня с пол 3 ночи за весь день он сходил 5 раз в туалет жидко, приглядевши, увидела кровь в кале. Еще он кряхтит, мяукает, как будто жалуется, когда ходит какать. Собрала кал и повезла его в больницу, анализы и осмотр прикрепляю. В целом котенок пьет воду, нормально ест, игривый, особенно после похода в туалет по-большому, ему как будто полегче становится. В клинике нам поставили обезбол, назначили пить про-Колин, давала два раза сегодня. Вчера курила корм Grandorf Lamb&Turkey kitten from 3 weeks и жидкие корма purina pro plan kitten healthy start. Как мне сказала, понос с кровью может быть реакцией на молоко, посоветовали сократить пищевое разнообразие. Пока что планирую давать только жидкий корм. Еще вчера давала витаминку Neo омега для котят и лакомство в виде мясной палочки. Меня настораживает кровь в кале, очень переживаю, котенка завели впервые, и никогда раньше с таким не сталкивались.

Ветеринар
Валентина, здравствуйте!
Жидкий кал и кал с кровью могут быть на фоне резкой смены корма, введения новых продуктов.
Давать какие-то кровеостанавливающие средства не нужно.
Доктор правильно назначил Вам терапию, только добавила бы еще псиллиум (клетчатку) в разведении 1,40 с водой и внутрь по 1-2 мл 3 раза в день 3-4 недели и про-колин на 3-4 недели.
Кормить в течение 2-3 недель только одним видом корма и больше ничего не давать, далее постепенно вводить по одному продукту если у Вас есть желание.
Если же на данной терапии кровь в кале будет сохранятся, то нужно сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ, чтобы исключить/подтвердить лямблиоз/трихомоноз/коронавирусный гастроэнтерит/кампилобактериоз/парвовирусный энтерит
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. За какое время примерно должны пройти данные симптомы? Просто сейчас у котенка понос пенящийся стал. И имеет ли значение, какой вкус и консистенция должны быть у жидкого корма одной марки, или же без разницы, главное, чтоб это был жидкий корм? Фото прикрепила

Ветеринар
Валентина, здравствуйте!
Положительная динамика обычно появляется на 2-3 день.
Если сейчас пьет, ест, активный, то продолжайте терапию.
Кормить нужно одной маркой одного вкуса, менять корм или покупать разные вкусы не нужно.
Ветеринар
Валентина, здравствуйте!
Исключите смешивание натуральных и промышленных кормов, только что-то одно. Молоко добавлять не нужно и палочки лучше отложить пока до лучших времен.
Пищеварительная система любит постоянство, резкие смены кормов могут вызвать такую реакцию, воспаление кишечника из-за неполноценного переваривания пищи. Любые новые корма добавляем постепенно, в течение 5-7 дней, замещая прошлый корм новым.
Сейчас пусть ест, корм, который начали, лечение назначеное врачом продолжаете, если улучшений нет, нужно сдать мазок с прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль большой для исключения гиардиоза и вирусных инфекций.
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте. За какое время примерно должны пройти данные симптомы? Просто сейчас у котенка понос пенящийся стал. И имеет ли значение, какой вкус и консистенция должны быть у жидкого корма одной марки, или же без разницы, главное, чтоб это был жидкий корм? Фото прикрепила
Ветеринар
Точного времени нет, главное должна быть тенденция к улучшению, всё гуще и гуще.

Главное кормить одной маркой.

Фебтал уже пропили или только начали?
Клиент
Таисия Павловна, нет, нам назначили его пить с 11 июня, а до этого 5 дней пить про-колин
Ветеринар
Начните сейчас Энтеросгель по 5гр - 1ч ложка 2р в день , с интервалом в 2 часа от других препаратов.
Клиент
Таисия Павловна, его можно применять совместно с про-колином?
Ветеринар
Можно, но с интервалом в 2 часа, иначе Энтеросгель "свяжет" проколин.
Клиент
Таисия Павловна, а его применять до еды или после? Или нет разницы?
Ветеринар
Без разницы, от еды интервал примерно минут 30
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобная картина могла возникнуть и в результате стресса и изменений в кормлении.
Для нормализации стула можно дать смекту (1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2-4 раза в день), как только кал начнет формироваться - сразу прекратить приём препарата. В рацион желательно добавить клетчатку (отруби, псиллиум) и добиться достаточного потребления жидкости.