Стафилококк золотистый у 6месячного ребенка
Добрый день! Ребенок 6 месяцев, появилась кровь со слизью в Кале, эритроциты и лейкоциты в копрограмме 25-50, после этого положили в больницу где 3 дня были капельницы очищающие, энтерофурил, симетикон (оба 3 раза в день). Из всех посевов кала обнаружили стафилококк золотистый 10*4, 5 дней лечили энтерофурилом и выписали с продолжением лечения линексом в течение 14 дней, смесь была все это время нутрилон премиум 1, ребенок с рождения на ИВ, черед неделю снова появилась кровь в Кале и консистенция была жидкой со слизью, сходили в поликлинику где врач сказал перейти на др смесь, нутрилон пепти гастро, и после перехода у ребенка случилась рвота около 3-4 столовых ложек прямо во время кормления и очень жидкий стул, который почти весь впитался в памперс, также когда кушает начинает плакать, поджимать ножки.
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Скажите пожалуйста, какие продукты ввели в прикорм?
Здравствуйте! Прикорм пока только 2 каши гречка и рис, но и их сказали отменить, а теперь с работой и поносом я вообще не знаю как кормить даже смесью , она когда начинает кушать пару глотков съедает бутылочку выпускает изо рта и плачет, и при этом хочет кушать
Безмолочные каши ввели ?
Да
Кал на острые кишечные инфекции не сдавали?
Если в прикрепленных фото нет такого, то нет, но по-моему на инфекции врач сказал что нет их , посмотрите пожалуйста фото
Юлия, здравствуйте!
Анализы кала на дисбактериоз, а также на копрограмму и углеводы считаются малоинформативным, на них не ориентируются. Золотистый стафилококк в кале не требует лечения.
Подскажите, прожилки крови появились впервые, ранее не было? Эпизодов твердого стула не было ?
Здравствуйте! Эпизодов твердого стула за 6 мес не было ни разу, в основном жидкий, кровь появилась в первые , после чего сразу обратились в поликлинику и сдали копиограмму, выявили лейкоциты и эритроциты
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Но, Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели. Адаптация к смеси может занимать до месяца.
Здравствуйте
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Поэтому в таких случаях ориентируемся на клинику, кровь в стуле продолжается?
Ранее за эти пол года не было прожилок крови в стуле ?
Стафилококк это условно патогенная микрофлора, который в норме встречается на коже, на слизистых, ЖКТ
После выписки и лечения в больнице, крови не было , она появилась только вчера , это через неделю после выписки, в поликлинике вчера же сказали сменить смесь, сейчас меня смущает понос сегодняшний и после него же во время кормления рвота , достаточно много, через 1.5 часа я дала ей смесь видно было что она хочет кушать но делает пару глотков выпускает бутылочку изо рта и плачет
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день является не информативным. Если брали бак посев, по бак посева ничего не выявили. Вероятно всего можно предположить наличие аллергии на белок кровью молока. Подскажите, кровь сохраняется?
по описанию, можно предположить наличие аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году.
В таких случаях обычно рекомендуют перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
То есть рвота и понос это нормальная реакция сегодня на смену смеси , так скажем резко, потому что в первый день я начала давать по 90мл
Да, нужно было постепенно переходить
Резко нельзя
А сейчас нам что продолжать делать, если рвота повториться и понос, и нормально ли то что кровь переодически в стуле появляется и его консистенция постоянно меняется
И можно ли в этот период вводить прикорм? И если отложить то на какое время?
Да, до 14 дней после полного перехода такое может быть
В таких случаях обычно рекомендуют добавить баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Прикорм пока отложить
А линекс пока не давать? Нам его назначили после выписки, 8 дней уже принимаем
Лучше баксет, он подкрепит
Хорошо, я сильно переживаю что может быть обезвоживание от того что и рвота и понос, и кушать не получается у нее, и в поликлинике напугали на этот счёт, а в больнице сказали что это не лечится антибиотиком, только бактериофагами и выписали дома продолжать лечение
Чтобы не наступило обезвоживание, необходимо ребёнка поить 30-40мл/кг веса
Это водой просто или смесью?
Это водой дополнительно
Спасибо!
На здоровье!
Скажите еще пожалуйста, а когда мы сможем вернуться на нутрилон премиум, и сможем ли вообще?
Лечебную смесь назначают на 6 мес
Последний вопрос, подскажите пожалуйста, когда вообще теперь возможно вводить прикорм, баночки овощи, фрукты, и каши, получается без молочные, и когда вообще молочные продукты можно будет?
А ори корм вводим, как обычно, только без молочных продуктов, если стабилизируется состояние на смеси, то через 6 мес, пробуем давать продукты со следами молока
То есть завтра уже можно овощи попробовать, и все кроме молочного?
Принятый ответ
Если ребёнок себя хорошо чувствует, то можно
Спасибо!
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Как вводили новую смесь ?
Здравствуйте! Ввела смесь в тот же день как и сказал врач, 90 мл на 3 ложки , за весь день съедала все 4 раза с аппетитом но сегодня утром была рвота и понос
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Из за резкого введения такие симптомы могут быть
Сейчас начать прием пробиотика Бак сет по 1 Саше в день
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Поняла, в целом получается не стоит вызывать скорую по поводу рвоты и поноса? В поликлинике запугали и я переживаю насчет обезвоживания
Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Поняла, спасибо
Пожалуйста