Консультация психотерапевта /

Дыхательный невроз — вопрос №1758228

В 2021 году ребенок (сейчас уже 21 год) перенес корона вирусную инфекцию. После чего возникли проблемы с дыханием. Физически все в порядке. Исключительно психолическое. Обратились к психиатру были выписаны препараты (точно знаю венофлаксин и азалептин), после которых произошло резкий набор веса:(разница до и после 25 кг), изменение пищевого поведения (то есть все подряд, то неделями ссылается на отсутствие аппетита), в т.ч. остановились месячные. При этом врач упорно не корректирует средства. При этом положительной динамики нет. Появился дыхательный невроз: страх задохнуться, псевдоодышка. Во сне она дышит нормально. В общественном транспорте постоянные ПА. Более менее спокойная только возле меня. Я прекрасно понимаю, что ей нужно корректировать лекарственную терапию и вводить КПТ. По сути ищу возможность хотя бы удаленных консультаций (логично, что бесплатно хорошо, но за деньги - это мой ребенок, которому нужна помощь)

Возраст: 21

Психиатр
Здравствуйте!
Азалептин дает побочный эффект в плане увеличения веса, у него самый высокий кардиометаболический риск, не является препаратом первого выбора.
Месячные могли остановиться из-за высокого пролактина, советую сдать, если высокий, то обращаться к эндокринологу и принимать корректоры (достинекс).
Можно оставить венлафаксин (потому что он не влияет на вес) и заменить азалептин на транквилизатор (атаракс, стрезам или грандаксин) или на нейролептик тералиджен (обладает противотревожным действием, не влияет на вес).
Какая дозировка венлафаксина и сколько по времени принимает?
Клиент
Анжела Вильевна, прошу прощения за задержку с ответом. Нам прописали следующие дозировки
венлафаксин - 75 мг/1р утро
сульперид - 50 мг/1р день
мендилекс - 2 мг /3 р в день
азалептин - 100 мг/1 т вечер

Психиатр
Здравствуйте!
Сульпирид и азалептин увеличивают пролактин, в связи с чем нарушение менструального цикла - обязательно сдайте на пролактин.
Лучше заменить эти нейролептики на арипипразол, он не влияет на вес и не повышает пролактин, хороший нейролептик нового поколения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если назначение венлафаксина можно оправдать, то адалептин нет. В первую очередь обязательно сдайте кровь на пролактин и общий анализ крови( лейкоформулу посмотреть). В идеале да, психотерапия кпт и комбинация антидепрессант СИОЗС( сертралин, рокона) + анксиолитик( атаракс, тералиджен). Хотя можно и с дозировкой венлафаксина поработать, какую точно дозировку принимает?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прошу прощения за задержку с ответом. Нам прописали следующие дозировки
венлафаксин - 75 мг/1р утро
сульперид - 50 мг/1р день
мендилекс - 2 мг /3 р в день
азалептин - 100 мг/1 т вечер
Психиатр, Психотерапевт
Сульперид и азалептин лучше заменить на арипипразол или карипразин. Венлафаксин 37,5-75-> через неделю 75-75мг-это для начала, возможно надо будет дальше наращивать, надо на 150 мг за состоянием недели 2 посмотреть.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Какой диагноз стоит у вашего ребенка? Какая необходимость, какие показания были для назначения именно данного препарата?
Клиент
Айше, прошу прощения за задержку с ответом. Нам прописали следующие дозировки
венлафаксин - 75 мг/1р утро
сульперид - 50 мг/1р день
мендилекс - 2 мг /3 р в день
азалептин - 100 мг/1 т вечер
диагноз: шизоаффективное расстройство личности
Психиатр, Психотерапевт
Как давно диагноз установлен? У ребенка были суицидальные попытки или агрессия или аутоагрессия? Почему назначен азалептин?
Психиатр, Психотерапевт
Азалептин очень тяжелый препарат, его судя по тому, что вы написали нужно менять на более современный препарат. И пробовать повышать венлафаксин по максимуму, навязчивости могут быть в рамках ОКР
Психолог
Здравствуйте.

Этот невроз можно отнести к разряду фобического невроза

Она фиксируется на необходимости контролировать дыхание. В этот момент ей кажется, что если она отпустит контроль, она не сможет дышать.

+ Возможно подключение гипервентиляции, иллюзия ощущения нехватки воздуха

КПТ тут хорошо будет работать. Она поймет, что на самом деле ей не угрожает это.

Сейчас у нее есть идея в необходимости отслеживать своё дыхание.

Сейчас возможно она не до конца понимает, что мы лишь можем менять характер дыхания, а сама функция осуществляется автоматически нашим организмом. Контроль невозможен. Центр управления дыханием находится в продолговатом мозге.

Задумываясь о своем дыхании т.е. включая сознание, мы можем лишь сделать его более редким, частым, глубоким или, наоборот, поверхностным, мы можем задерживать на какое-то время дыхание. Но через небольшое время автоматика вернется на свое место.

Сейчас она перестала доверять своему телу на фоне тревожности. Гиперконтроль. Навязчивость

Поищите специалиста ☘️
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Все верно ему необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится. Очно либо дистанционно. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), в данной симптоматике рекомендуется именно сертралин( Серлифт), подбор оптимальных дозировок начиная с 25 мг до 50-100 мг постепенно увеличивая под контролем врача . параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на повторный прием к психиатру или психотерапевту для выписки препаратов.
. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Клиент
Татьяна Александровна, я прочитала, что Вы еще и психотерапевт. Ведете ли Вы удаленные сеансы психотерапии. Если да, то какова стоимость сеанса?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На данной платформе возможен только формат личных текстовых консультаций. Некоторым это подходит. Стоимость указана на данном сайте . Это в течение недели мы на связи, далее если нужно продолжаем через какой-то период.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано сменить врача, если наз венлафаксина возможно, то применение азалептина не имеет смысла кроме того что он дал пов массы тела/остановку менструального цикла.