Консультация невролога /

Фенибут тревожность — вопрос №2005830

добрый день ♥️ уже несколько лет страдаю паническими атаками, тревожностью, дыхательный невроз( постоянно делаю вдохи , нехватка воздуха)

В мае 23 года назначили лечение : бисопролол 1,25 мг и фенибут по 3 таблетки в день. так я пила до октября, то есть 6 месяцев, но фенибут пила уже в меленьких дозах, к октябрю снижала потихоньку
Потом в ноябре через месяц снова стала пить фенибут и пила бисопролол, бисопролол бросила в декабря, фенибут 5 февраля. И тут началось весеннее обострение.

Я пошла к психотерапевту , выписала стрезам, начала пить, и так же назад подключила бисопролол, пила так стрезам с 7 февраля по 22 марта. Сошла с него, был неприятный синдром отмены. Прошло снова 5 дней, я эти 5 дней пила валерьянку по вечерам 20 капель, решила подключить фенибут снова, можно ли начать снова пить его? Фенибут по три таблетки + бисопролол 1,25? Ничего, что от отмены стрезама прошло 5-6 дней , и я начала пить фенибут?

Я уже две таблетки сегодня выпила, или все таки не надо было? Я переживаю, какое лечение теперь сделать :(

Возраст: 19

Хронические болезни: пмк 1 ст

Невролог
Здравствуйте! То, что Вы начали пить фентбут - не страшно. Плохо лишь то, что Вам не назначили адекватного лечения тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, я просто сейчас не ходила к неврологу, я бросила стрезам, и вот через 5 дней решила опять пропить фенибут. подскажите пожалуйста, фенибут сам по себе хороший препарат? он не вредит организму , психике ? его можно с бисопрололом ? я пью по утрам 1,25 мг

Невролог
Фенибут не вредит психике, однако, нет больших клинических исследований, которые бы подтверждали его пользу при приёме. Т.е. это по сути препарат с недоказанной эффективностью.
Клиент
Анна Евгеньевна, хорошо, а тогда сколько мне пропить его ? чтобы потом пойти к психиатору , или можно попробовать пропить его и позаниматься кпт?
Невролог
Средний курс 4-6 недель.
КПТ отличный метод лечения тревожности. Конечно, можно совместить приём препарата и психотерапию.
Клиент
Анна Евгеньевна, а подскажите пожалуйста , я бы , может, хотела попробовать АД, но боюсь. у них очень много побочек на сердце , на другие органы, у них сложный заход, отмена, я даже не знаю
Невролог
В таком вопросе Вам нужно найти грамотного психиатра/психотерапевта, который будет на связи при необходимости, подберёт подходящие Вам препараты, поможет пережить "заход" на терапию.
https://t.me/psychiatristonline - для ознакомления Вам тг канал доказательного психиатра, может будет полезной информация, что он даёт.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое ! а подскажите пожалуйста, фенибут можно с бисопрололом в итоге ? я пью по утрам 1,25 от тахикардии
Невролог
Да, можно. Препараты совместимы.
Клиент
Анна Евгеньевна, а можно тогда бисопролол с утра 1,25 , фенибут 3 раза в день и магний я пью 1 раз в день по 2 таблетки там 48 мг в одной , можно так ? не много?
Невролог
Магний в какое время пьёте обычно?
Клиент
Анна Евгеньевна, обычно я пью с утра омегу 3 и витамин д, а в вечернее время магний 2 таблетки 1 раз в день
Невролог
Вы все правильно делаете. Такая схема уместна.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте!
а подскажите пожалуйста, если я пью бисопролол , фенибут 3 р в день и магний немного, мне можно зодак ?
Невролог
Здравствуйте!зодак с этими препаратами можно, да.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас классическое тревожное расстройство, сейчас можете попить фенибут если он вам помогает, пока не обратились к другому психотерапевту или психиатру, так как основа лечения данного расстройства это когнитивно - поведенческая психотерапия, прием антидепрессантов из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, прозак), при этом пьют эти препараты длительно по 9-12 мес, я бы вам рекомендовала бы проконсультироваться с другим врачом и назначить нужные в вашем случае препараты.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я просто сейчас не ходила к неврологу, я бросила стрезам, и вот через 5 дней решила опять пропить фенибут. подскажите пожалуйста, фенибут сам по себе хороший препарат? он не вредит организму , психике ? его можно с бисопрололом ? я пью по утрам 1,25 мг
Невролог, Детский невролог
Нет, он не вредит организму, просто чтоб уйти с препарата и вылечить ваше состояние он не может, только временно облегчить состояние
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, а тогда сколько мне пропить его ? чтобы потом пойти к психиатору , или можно попробовать пропить его и позаниматься кпт?
Невролог, Детский невролог
Можно попить его до 3х мес, а лучше заниматься кпт с психотерапевтом и параллельно получать адекватное лечение, тогда куда больше эффекта будет от сессий с психотерапевтом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я просто боюсь пить антидепрессанты( заход на них, отмена, все это очень боюсь ? для меня это какие то страшные таблетки ???
Невролог, Детский невролог
понимаю, можно попробовать обойтись и без них, если проблема тревоги она у вас не длится годами, а например началась недавно или после какого - то конкретного события, то часто получается выйти из состояния и болезни без лекарств
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, да, можно пить.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего страшного, что начали принимать Фенибут, но нужно было начать с 1 таб 2 р/д.
Рассмотрите занятия с психотерапевтом по когнитивно-поведенческому методу. Также можете рассмотреть прием антидепрессанта и транквилизатора.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Невролог, Рентгенолог
Можно, конечно