Миопическая стафилома
Добрый вечер, дорогие врачи. Изучите, пожалуйста, заключение врача и выразите свое мнение. Жалобы: месяц назад мне резко в духоте стало плохо, что спровоцировало паническую атаку и через пару дней я начала замечать что у меня как-будто падает зрение, и как-будто я стала темнее видеть в слабо освещенных помещениях и на улице, где снег, белое небо - слишком резко, но терпимо, нет боли, но мушки перед глазами, шум в глазах. Болит голова в области лба и глаз периодически, и периодически чувствую сухость глаз. За последние 2 месяца я 3 раза проверяла зрение. 1 раз: в Центре здоровья результат ниже на маленькой бумаге 2 раз: в оптике, где врач мне сказал, что у меня -2,5 3 раз: в проф офтальмологическом частном центре, где врач меня час смотрел, капал и проводил разные манипуляции, результат ниже на большом листе Скажите, пожалуйста, действительно ли наблюдается снижение зрения? Что такое стафилома и сужение пучка? Опасно ли моё состояние? Делала МРТ мозга, там без паталогий. Хочу добавить уточнение, что как только произошел вот этот приступ панической атаки (первой в моей жизни), я накануне сильно очень стрессанула, да и человек я в целом тревожный. И последние 3 месяца почти целый день я занимаюсь своим здоровьем, а точнее волнуюсь за него, ипохондрик я жуткий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обследование на маленьком листике , это на широкий зрачок? И пользуетесь ли вы очками?
Инга Руслановна, нет, это не на широкий. Это вообще сделали в кабинете функциональной диагностики, не окулист. Очки ношу на -2,75.
Так , не переживайте! С панической атакой ухудшения не должны были наступить, скорее всего это сосудистые проявления были! Все , что нужно вы делаете. Очки соответствуют! Рекомендации даны верно! А миопическая стафилома , соответствует диагнозу миопия !
Инга Руслановна, а какие сосудистые? Вроде уже и узи сосудов шеи сделали, мрт мозга. Действительны ли консультации врача и действительно ли зрение упало? ?
Сосуды могли спазмироваться и мушки, темнота связано с этим. Все приходящее уходящее имеет сосудистый характер. Не видела старые значения авторефрактометрии, но судя по очкам, зрение не ухудшалось!
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас Миопия, на глазом дне характерные ей изменения, с Вашей рефракцией требуется очковая/контактная коррекция. Синдром сухого глаза нужно полечить. В целом ничего опасного для зрения нет.
Лилия Валерьевна, да, я понимаю, что у меня миопия, но у меня получается за месяц зрение на 0.5 ухудшилось судя по данным? Это же не совсем нормально
Вы давно очки подбирали? Какой коррекцией пользуетесь?
Лилия Валерьевна, очки ещё около года назад носила на минус 2 75
Лилия Валерьевна, и до сих пор их ношу
Сейчас у Вас по проверке - 3,0, в очках - 2,75, очки подходят. То, что на "чеке", это данные рефракции, значения не точные, при подборе их учитывают, но это не истинная рефракция и не рецепт на очки. Поэтому зрение не ухудшилось, судя по вашим очкам осталось как есть. Может субъективно вы ощущаете, но это может быть связано с сосудистыми изменениями, постепенно яркость восстановится. Добавила бы только витаминные препараты на месяц, остальное все у вас в назначении есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миопическая стафилома при миопии нормальное явление. Это не патология.
В целом ничего серьёзного у вас нет.
Рекомендации даны верные.
Не переживайте
Вера Анатольевна, ухудшение зрения не наблюдается?
Зрение может периодически быть то лучше, то хуже. Все зависит от той зрительной нагрузки, что даёте глазам.
0.5д не показатель ухудшения. Вполне возможно, что глаза переутомились
Вера Анатольевна, спасибо, буду выполнять рекомендации врача. Она мне вообще сказала что по новым исследованиям каким - то у человека даже в один день и в другой может на целую диоптрию отличаться зрение и нужна динамика.
Все зависит от зрительной нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте у вас ничего критичного. Это я сразу вас успокоить. При описании глазного дна ничего особенного, обычные изменения для миопии(миопическая стафилома). Очки вы носите правильные, другие не нужны.
Иван Александрович, спасибо