Что это может давать дискомфорт?
Под левым ребром, как будто что то давит, мешает, что это? Не дает нормально жить, мне постоянно кажется что это что то недоброе и вылечить нельзя, потому пил кучу таблеток и все без результатов, начали болеть голеностопы на ногах, ноги всегда тяжелые, уставшие, в боку как что то давит или режет непонятно ну и не особо приятно, постоянно думаешь об этом все,
Принятый ответ
Здравствуйте .
После чего отмечаете дискомфорт ?
После физических нагрузок или после питания ?
Обследования какие то проходили ?
Екатерина, да это состояние начинается после того как с кровати поднялся, чуть походил и начинается дискомфорт и пока не ляжешь отдыхать, уже наверно с осени это беспокоит, бывает проходит на время потом опять появляется, сильно мешает
Обследования какие проходили ? Какие медикаменты пили ?
Екатерина, да проходил в сентябре фгдс, узи, кт и анализы все сдавал
Прикрепите пожалуйста к вопросу .
Екатерина, пил омез дср, дюспаталин и нексиум
Екатерина, прикрепил
По анализам ничего критичного нет .
Рекомендую прообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин .
Если он в норме будет , то нужно будет осмотр невролога .
Екатерина, сдавал, прикрепил
Отлично , показатель в норме . Тогда нужен осмотр невролога , такой дискомфорт может быть на фоне дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника .
Екатерина, просто в один из дней начали болеть суставы на ногах, сами ноги, мышцы в паху, спина в районе копчика, в интернете насмотрелся что это все не доброе, теперь каждый день хожу и думаю, просто уже как месяца три все это происходит, бывает все пройдут и настроение прям другое становится, через пару дней опять все возвращается
Екатерина, и дискомфорт прям под ребром ближе к солнечному сплетению
Мышцы в паху , спина - это все как раз к неврологу . Боли с позвоночника могут отдавать в руки и ноги . Но это не связано с жкт .
Екатерина, желудок по сути и не болит, смущает что как будто что то давит левее сплетения под ребром
Со стороны жкт по обследованием болеть не чему у вас
Екатерина, почему на языке налет жолтого цвета?
Если желтый налет это может быта на фоне нарушение оттока желчи , но он дискомфорт слева давать не будет . Так же желтый налет может быта на фоне нарушение микрофлоры в полости рта
Екатерина, и состояние вялое, паникшего, на воне этого дискомфорта, бывают находит сильная тревога на фоне всего этого, тело как побитое, ломает, ну при этом температура всегда в норме
В данном случае наоборот тревога такое самочувствие вызывает .
Екатерина, от этого всего не получается исбавиться, назначали эглонил с адаптолом, вроде проходило, потом начинаю думать что ничего не помогает, опять появляется дискомфорт и начинается все заново
Тогда нужно одно решать вопрос с психиатром , чтобы Вам заменили терапию . Это вопрос нужно задать уже к профильному доктору .
Екатерина, а поджелудочная тоже в районе левого подреберья, бывают ноющим боли и когда в районе левого подреберья давишь, ешь в спину отдает
Поджелудочная располагается в верхней части живота в том числе и слева
Екатерина, просто боль появилась как греющая , когда давишь в это место Аш в спину отдает
Такие симптомы могут быть при дегенеративные изменениях в грудном отделе позвоночнике
Екатерина, тоесть грудной остеохондроз может вызывать такие болевые ощущения?
Да, если давите и боль в спину отдает .
Екатерина, я вас понял, просто очень боюсь что то серьезного
По анализам которые вы прикрепили ничего критичного нет , переживать не стоит .
Принятый ответ
Здравствуйте! А что именно из препаратов принимали? Как то обследовались?
Анна, омез дср, дюспаталин и нексиум, делал фгдс узи и кт и анализы сдавал
По обследованиям все хорошо, в желудке болеть или давить просто нечему. По УЗИ тоже патологии нет.
Первостепенно покажитесь неврологу, исключить дорсопатию грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии.
Так же необходимо дообследоваться со стороны кишечника, он тоже может давать клинику болевого синдрома в левом подреберье :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Терапия по результатам обследований.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Анна, а поджелудочная тоже в районе левого подреберья, бывают ноющим боли и когда в районе левого подреберья давишь, ешь в спину отдает
Поджелудочной в левом подреберье. Но для панкреатита не характерен только болевой синдром, первостепенна внешнесекреторная недостаточность:тошнота, рвота, частый жидкий, жирный стул.
Анна, этого ничего нет, только боль режущая, начинаешь давить на то место и аш а спину отдает
Живот нужно пальпировать, чтобы сказать что то точнее,по поводу болевого синдрома.
Анна, желудок тоже дает такие ощущения?
Не ,желудок не даёт
Анна, спасибо, просто бывает приходит этот дискомфорт и не знаешь как его убрать, а к врачу ток 10 числа запись,
Принятый ответ
Добрый день! А какие дообследования проходили, чем лечились?
Ирина, фгдс, узи и кт с анализами, омез дср, дюспаталин и нексиум
Прикрепить результаты обследований у вас есть возможность?
Ирина, прикрепил
По результатам ваших обследований патология, которая давала бы такие жалобы, не определяется. Схожие жалобы возникают у пациентов с гастроптозом(опущение желудка),для подтверждения или исключения проводят гастроскопию желудка с барием. Также необходимо исключить патологию кишечника -анализ на фекальный кальпротектин, колоноскопию.
Ирина, сдавал, прикрепил
Вижу, что результат в норме. Тогда стоит сделать рентгенографию желудка с барием для исключения гастроптоза. В случае отсутствия изменений проконсультироваться очно у невролога, пройти КТ пояснично-крестцовом отдела позвоночника для исключения дорсопатий и корешкового синдрома
Ирина, желудок по сути и не болит, смущает дискомфорт что что то давит сючуть левее сплетения под ребром
А сами межреберья не болезненные при пальпации? В грудном и поясничном отделе позвоночника боли нет?
Ирина, в пояснице есть боли ближе к копчику, бывает что аш ноги тянет, боль отдает, хотя физически и тяжести уже давненько не таскал, просто когда ложишься этот дискомфорт под ребром затихает, а в грудине нет вроде болей, ну когда начинаешь двигаться, крутиться спина хрустит да и грудина тоже
Вы уменьшаете осевую нагрузку на позвоночник, когда ложитесь, поэтому боль снижается. И это тоже указывает на то, что боли ваши и дискомфорт в подреберье неврологического характера. Нужно дообследоваться у невролога
Ирина, просто когда начинаю переживать, думаю что желудок плохо проверили и что то не увидели
Вы со стороны желудка уже все исключили, нужно дообследоваться дальше, а направление мы уже подсказали
Ирина, а поджелудочная тоже в районе левого подреберья, бывают ноющим боли и когда в районе левого подреберья давишь, ешь в спину отдает
Добрый день! В левом подреберье хвост поджелудочной железы, он топографически расположен под селезенкой. Но поджелудочная железа беспокоит при хроническом панкреатите, частых обострениях, и при этом структурные изменения в железе должны быть
Ирина, тогда это что желудок беспокоит? И состояние тревожное
А вы за эти дни какие-то дообследования проходили, может получилось на консультацию к неврологу сходить? Мы с вами обсуждали, что это боли не связаны с желудком, что нужно дообследоваться у невролога
Ирина, нет 10 записан к гастроэнтерологу , хочу точно исключить все факторы жкт, а потом мне кажется все само пройдет, если он скажет что там все в порядке, пойду к неврологу
У очной консультации есть свои преимущества-поверхностная и глубокая пальпация, которые очень многое дают врачу, чего сам не сможет рассказать пациент. Скорейшего дообследования и устранения всех ваших беспокойств!
Ирина, спасибо большое, с большой надеждой думаю там все будет хорошо, а то очень боюсь страшного диагноза
Терапия по результатам обследований.
Анна, сдавал кальпроктеин, прикрепил
Кальпротектин хороший. Покажитесь неврологу, сомнительно, что Ваши жалобы вызваны органами ЖКТ.
Анна, просто дискомфорт в этой области, в районе солнечного сплетения и чутка левее, и когда давишь в это место то есть дискомфорт, а так желудок не болит, просто ощущение как будто что то давит
По обследованиям болеть не чему. Живот хорошо бы посмотреть, пропальпиповать. Но Вы описываете больше проблему неврологического характера.
Анна, еще и язык с жолтым налетом
Анна, да ходил и к гастроэнтерологу все смотрел, пульсировал, были незначительные боли в в районе пупка чуть выше и в низу живота справа, а так везде все хорошо было
Принятый ответ
Здравствуйте Максим, когда возникает дискомфорт в левом подреберье?
Какой консистенции стул?
Вздутие или метеоризм присутствует?
Фекальный кальпротектин у вас в пределах нормы.
По результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Но нужно провести дообследование : дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Осмотр невролога
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, дискомфорт возникает с утра, проснулся все отлично, чуть расхожусь и начинает мешать что то, давишь туда немного неприятно становится, стул в норме, бывает после жирного жидкий и то день не больше, бывает повышенное газообразование, и замечал после семечек на след день тоже как-то все вздувает
Анна, и плюс к этому язык стал с желтым налетом
Поняла вас, обязательно исключить сибр
Анна, и состояние вялое, паникшего, на воне этого дискомфорта, бывают находит сильная тревога на фоне всего этого, тело как побитое, ломает, ну при этом температура всегда в норме
Анна,
При воспалительном процессе в поджелудочной железе боль будет опоясывать.
Стресс, страх и тревога негативно влияют на кишечник
Анна, а что это может быть? Просто волнение находит и как будто кожу кто то тянет с левой стороны ближе к солнечному сплетению
Может от кишечника иррадиировать, нужен осмотр врача