Консультация кардиолога /

Результаты Экг — вопрос №1405333

Здравствуйте! Сегодня перед фгс сказали обязательно сделать ЭКГ

Что то результаты меня не порадовали, подскажите, что это значит? Что мне делать?

Каких то проблем с сердцем у меня не было никогда

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Синдром наджелудочкового гребешка считается вариантом нормы как у взрослых, так и у детей. Остальные изменения могут свидетельствовать о заболеваниях сердца, нарушениях электролитного баланса. Для исключения каких либо изменений в сердце рекомендую пройти эхо-кг, сдать анализ крови на K, Na, Cl
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По описанию ничего критического нет.
Прикрепите саму ленту ЭКГ.
Принятый ответ

Клиент
Эльвина, прикрепила, спасибо
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Синусовая тахикардия есть( м.б. волновались или торопились на исследование).
Признаки неполной блокады пнпг- вариант нормы.
Ничего плохого нет. Хорошая ЭКГ.
Противопоказаний к ФГДС нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, саму плёнку экг, чтобы достоверно о ней судить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила, спасибо
Кардиолог
Действительно, зубец р высокий в 2 отведениях, но по ЭКГ нельзя достоверно сказать размеры камер сердца, поэтому в плановом порядке лучше выполнить эхокг для исключения гипертрофии правого предсердия.Кроме учащенного пульса и высокого зубца р, все хорошо. Тахикардии могла быть на фоне стресса.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. главное- синусовый ритм, тахикардия, так как чсс 101 и выше. Волновались, пульс был частый, когда снимали экг. Синдром наджелудочкового гребешка- вариант нормы. Ничего страшного нет на экг.
Клиент
Сафия, а про правое предсердие?
Терапевт
Зубец Р острый только во 2 отведении. по критериям диагностики ГПП- он должен быть острым еще и в других отведениях. Гипертрофию правого предсердия достоверно покажет эхо-кг (узи сердца), где измеряется обьективно толщина миокарда ПП.
Так что по экг достоверно данных за гипертрофию правого предсердия нет.
Кардиолог
Добрый день, Ольга
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
По описанию- ничего опасного нет
Синусовая тахикардия, не волновались в момент обследования?
Синдром налжелудочкового гребешка- вариант нормы, на работу сердца не влияет
Гипертрофию миокарда можно точно определить по Узи сердца, по ЭКГ только заподозрить, и часто бывает гипердиагностика. Возможно ее вовсе и нет
Нарушение процессов реполяризации возникает при анемии, электролитном дисбалансе. Проверьте ферритин и сыв железо крови, калий и магний, а также гормоны ТТГ И Т 4 своб
Недавно не болели ОРВИ или др инфекцией?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила! Нет, не болела. Волновалась да, всего боюсь
Кардиолог
Ознакомилась, по пленке все с сердцем в порядке! Не переживайте! Противопоказаний к ФГДС нет
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Клиент
Анастасия, спасибо, но я запуталась - мне анализы и узи сердца нужно делать или нет? После того как вы посмотрели саму пленку
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Ольга.

Все у вас хорошо по экг.

Есть блокада правой ножки пучка Гиса , и тахикардия на фоне которой сглажен зубец Т. Причиной тахикардии может быть анемия, нарушение процессов реполяризации, патология щитовидной железы.

Противопоказаний к фгдс нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что означает правая ножки? Тахикардия от волнения, меня трясло
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ясно, это частое изменение ЭКГ, которое встречается у многих здоровых людей
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, сделайте ещё УЗИ сердца