Понос на дюфалаке
Здравствуйте, малышу 2,3 с месяц был сильный запор, педиатр прописал дюфалак 2,5 мл, если не поможет увеличить до 5мл, после применения 2,5 мл в течении 5 дней стул был также тугим и болезненным, увеличила до 5 мл, на второй день после увелечения стула вообще не было, а на третий случился понос, вопрос убрать вообще ?дюфалак или снизить дозу? И можно ли резко убирать препарат?
Здравствуйте, жидкий стул однократно был?
Если однократно, то можно уменьшить дозу до 2,5 мл, если всё-таки повторится несколько раз, убрать препарат совсем, резкая отмена возможна.
Юлия Александровна, пока однократно, но пукает он сильно часто и сильно зловонное еше последние два дня при сне, прям подушка мокрая
Перистальтика работает, газы отходят, это хорошо. Старайтесь увеличить количество потребляемой жидкости , сырых овощей и фруктов, так же круп.
Здравствуйте. Первое правило, при использовании Дюфалака, ребенок должен получать достаточное количество жидкости,без нее он не работает и тем более не работает правильно. Жидкости должно быть не менее 1.2-1.3 литра в сутки. Увеличивать его желательно постепенно, а не сразу в два раза. Лучше увеличивать по 1 мл. при отсутствии эффекта. Пока отмените, пусть стул нормализуется. Начнете с 2.5 мл. 1 раз в сутки+ достаточное питье, при отсутствии эффекта на этой дозировке увеличиваете по 1 мл. каждые 5- 7 дней. Возможно, с учетом достаточного питья, эффект будет и на начальной дозе.
Светлана Геннадьевна, с питьём проблемы, воду почти никогда не пьёт и педиатр об этом оповещен был, компот конечно не замена воде, но он его хоть как то пьёт, но тоже не сильно, последние 2 дня сильно потеете во время сна др мокрой подушки
Принятый ответ
Без достаточного питья не получите желаемый эффект. Как-то обманывайте что ли, но ребенок должен пить. Это касается применения любых средств от запоров. Возможно, если бы не бало проблем с питьем, то и Дюфалак вам не понадобился бы.
Светлана Геннадьевна, эх, если б это было так просто и со шприца заливалаи из под нурофен шприц и ложечкой и детский кулер для воды, но как только понимает что происходит, а жто быстро, больше не впихнуть, а фантазия не бесконечная