Сильно выпадают волосы
Здравствуйте! У меня на протяжении 2 месяцев сильно выпадают волосы, покупала специализированный шампунь, бальзам и ампулы ничего не помогло Что нужно проверить и к какому врачу обращаться? Буду благодарна , если ответите!
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы на общий анализ крови, ферритин. Ттг,свободный Т4 и антитела к тпо, витамин Д.
Здравствуйте
Делаем УЗИ щитовидной железы и сдаём кровь на: Т4 свободный, Т3, ТЗ реверсивный, АТ-ТПО
По статистике 30% пациентов, у которых сильно выпадают волосы, имеют заболевания щитовидной железы.
Проверяем наличие анемии
При нехватке железа волосяные фолликулы не получают достаточно кислорода, который им нужен для роста, поэтому становятся ломкими и непослушными, начинают выпадать.
Для этого сдаём: гемоглобин,Сывороточное железо, Ферритин, фолиевую кислоту, гомоцистеин
Делаем анализ на половые гормоны
Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП,прогестерон, пролактин.
Дисбаланс гормонов негативно влияет на продолжительность жизни волос и ускоряет их выпадение.
• Проверяем уровень 25-ОН-витамин Д
Если витамина Д недостаточно, то рост волос останавливается. Они становятся слабее и начинают выпадать.
Проверяем уровень белка
Если есть отклонения хотя бы в одном из анализов, то нужно решать проблему!
Ольга Сергеевна, я сдавала общий анализ и ферритин
гемоглобин 131, ферритин 42
Узи щитовидной железы тоже делала, без патологии.
Родила 5 месяцев назад, может быть такое , как последствие родов? Многие знакомые говорили, что после родов у них тоже так было.
Да, после родов влияют гормоны. В беременность много эстрогена , наверное пока вы были беременны заметили, что качество волос было лучше. Теперь, когда вы родили гормоны выровнялись и державшиеся за счёт эстрогена волосы начинают выпадать. Такой процесс может длиться 6 месяцев .
Норма выпадения 100-150 волос в день. Если у Вас выпадает прям огромным количеством- то это патология и нужно идти к специалисту- трихологу.
Ольга Сергеевна, спасибо!
в беременность действительно волосы были очень хорошие и гуще чем сейчас.
Ольга Сергеевна, а как посчитать сколько выпадает?
Вы когда с расчески берете - 100 это неплотный шарик с кулак . Но тут зависит от длинны , конечно.
У вас при выпадении - есть пустоты на голове ?
Витамины для кормящих пили?
Ольга Сергеевна, витамины не пила. Длинна до лопаток.
пустот нет.
Не уточнила у Вас вы кормите грудью?
Ольга Сергеевна, да
Тогда Вам нужно пропить витамины для кормящих хотя бы 10 дней и посмотреть динамику, будут ли выпадать меньше.
Но если Вас сильно это беспокоит сходите на консультацию ко врачу.
Ольга Сергеевна, хорошо спасибо!
И Вам спасибо, мне очень приятно ☺️
Ольга Сергеевна, а вот если на гормоны сдать анализ как правильно это сделать в инернете по разному написано ?
Добрый вечер, у Вас менструальный цикл возобновился уже?
Если цикл возобновился , то такие правила:
Анализ сдают на 2–3-й день менструального цикла. Начало менструального цикла — 1-й день менструации.
Кровь следует сдавать натощак, с 8 до 11 часов утра. В течение дня показатели крови могут существенно меняться, результат утреннего анализа — самый достоверный.
За 24 часа до теста следует исключить алкоголь и воздержаться от интенсивных физических нагрузок.
За 8 часов до взятия крови не следует есть, а также пить соки, молоко или другие напитки. Можно пить негазированную воду. Накануне исследования лучше поужинать лёгкой, нежирной пищей.
За 1–2 часа до анализа желательно не курить, избегать стресса и физического напряжения (бег, быстрый подъём по лестнице).
За 15 минут до взятия крови желательно немного отдохнуть: посидеть в лабораторном отделении, отдышаться, успокоиться.
Ольга Сергеевна, да, в прошлом месяце пришли
Ольга Сергеевна, хорошо
Вы начните с витаминов и через месяц, если изменений не будет в лучшую сторону, то уже сдадите анализы на гормоны.
Витамин Д тогда тоже добавьте в анализ.
Витамин Д пьете?
Ольга Сергеевна, хорошо спасибо.
Не пью, но пила раньше.
Ольга Сергеевна, а вот еще вопрос как снизить вес после родов.
иммется лишний вес никак не могу скинуть
Принятый ответ
Здравствуйте, дробное питание 5 раз в день, активный образ жизни, после еды не ложиться в горизонтальное положение.
Активный не значит заниматься спортом, а значит чтобы были умеренные нагрузки 10 тысяч шагов в день.
Ольга Сергеевна, спавсибо