Консультация травматолога /

Заживление шва после травмы — вопрос №1758653

Здравствуйте! 12 декабря поранился цикулярной пилой. В травмпункте направили в больницу, там рану обработали и зашили. Диагноз: рваная рана левого предплечья.

Спустя 48 часов снял больничную повязку, с тех пор перевязываю раз в день, точнее наклеиваю послеоперационный пластырь.

Сейчас (прошло четверо суток с момента наложения шва) выглядит так. Это нормально? Меня смущает, что не проходит отек. На фото этого не видно, но слева над швом заметный бугорок. Шов сухой и ничем не пахнет. Рука не болит, при нажатии на шов боли тоже нет.

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? По фото есть признаки воспаления

? Рану ушили плохо, можно было лучше выполнит свою работу

? Необходимо записаться на приём к хирургу для осмотра

? Сейчас необходимо принимать антибиотики

? В таких случаях рекомендуется Ципролет по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней

? Перевязки ежедневно в медицинском учреждении
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Признаков серьёзного воспаления нет, а без минимального воспаления не бывает.

Слева, там где сине-серый участок - это мёртвая кожа.
Она не приживётся и там останется небольшой треугольный участок, который ещё будет заживать после снятия швов.

Хотя серьёзного воспаления нет, лучше пропить короткий курс антибиотиков.
Они уберут отёк и минимальное воспаление.
Лучше подойдёт Панцеф 400 мг 1 т в день.

На левый угол шва уже пора после обработки применять Левомеколь.
Пока в поликлинике особо делать нечего, но можете и сходить.

Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Симптомов воспаления особых я не вижу, но в левом углу раны видны следы мацерации (мокнутие кожи) краев раны. Можно предположить недостаточное иссечение нежизнеспособных тканей во время первичной хирургической обработки раны. показана перевязка с спиртовым раствором хлоргексидина ежедневно, если повязка будет промокать , то перевязки чаще , после каждого промокания .Антибиотики я бы не советовал бездумно применять , не зная какая микрофлора присутствует в ране, а вот к качеству антисептиков отнесся серьезно как во время обработки раны , так и во время перевязки, но это на усмотрения лечащего врача.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте визуально по фото рана в удовлетворительном состоянии. Чаще нужно делать перевязки с спиртом и хлоргексилином. И мазать мазью левомеколь. Антибиотики широкого спектра действия здесь под вопросом. Я так понимаю температуры и других симптомов воспаления у вас нет. Заживать будет ещё пару недель.