Маленькая рана на пальце

Здравствуйте. 11го января в общественном месте поранила кожу на пальце. Вроде крови не было, либо было немного, верхний слой кожи как будто содрался. Смогла обработать рану только 12го января. Сейчас рана не болит при нажатии, не гноится. Но красная и вокруг нее кожа тоже красная. Скажите пожалуйста, нормально ли такое состояние раны и не могла ли я занести инфекцию? Что делать? Фото на сегодняшний день прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем инфицированную ссадину основной фаланги 2-го пальца.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.

Перевязки 2 раза в день (утро\вечер). Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны и на рану..
- мазь Левомеколь.
- бактерицидный пластырь.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете кистью работать, тем быстрее заживёт.

Ориентировочный срок заживления 7-10 дней.

Здравствуйте. От столбняка была прививка экстренная летом 2024 года, далее сдавала анализ на антитела, они были.
Скажите пожалуйста, а не мого быть заражение ВИЧ или гепатитом?
С другой кровью не контактировала.

Для заражения ВИЧ или гепатитом нужен контакт с кровью инфицированного пациента.
Вы и сами это знаете. Тогда почему спрашиваете?

Потому что переживаю, вдруг чего-то ещё не знаю. Извините. Скажите пожалуйста, стоит ли пересдать анализ на антитела к столбняку ?

Нет, столбняк исключается.

Поняла. Спасибо большое за ответ!!!

Простите пожалуйста, я ещё хотела спросить.
Скажите пожалуйста, если бы в ране была инфекция, то она бы гноилась? Инфекция не может пойти дальше в пальцы, в кисть, если по ране видно, что она заживает ?

Выполняйте рекомендации выше и всё пройдёт. Обычная ссадина.
Не ищите проблем там, где их нет. Попейте валерианы и меньше читайте страшилок в интернете.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Хорошо
Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Добрый день. Любые раны полученные от предметов являются инфицированные, по фото нагноения нет, есть небольшое восполение но страшного в этом ничего нет. Для снятия восполения ранку обработать перекисью водорода и наложить мазь Левомиколь или Офломелид, за пару дней кроснота уйдет, а кожный покров востановится примерно за неделю.

Здравствуйте. Просто краснота вокруг раны не проходит уже 4 дня. Скажите пожалуйста, это нормально?
Все эти дни я мазала рану повидон йодом и держала под пластырем.

Да бывает и такое, нужно снять восполение, вместо повидон йода используйте просто Левомиколь или Офломелид.

С другой кровью не контактировала, но там было общественное место...

Нет это не возможно, для заражения требуется прямой контакт с зараженной кровью даже в общественном месте.

Поняла.
Спасибо большое за ответ!!!

Извините пожалуйста, еще воп. Я сейчас принимаю Ибупрофен. При такой ране же можно его пить ?

Ибупрофен противовосполительный и жаропонижающий препарат, он скорее сделает лучше, его прием не навредит

Спасибо. Скажите пожалуйста, еще такой вопрос. Не может инфекция попасть в кисть и пальцы, а рана при этом будет заживать ? Что-то я вообще загналась по этому поводу...

Попейте чаю с мятой и не накручивайте себя, а то в итоге получится красочная фобия. Нет такого не возмодно, если ьы инфекция пошла дальше то кисть была бы отечна и горячая на ощупь, а так это просто скальпированная ранка и не более.

Поняла вас. Спасибо большое!
Извините пожалуйста за беспокойство...

Выздоравливайте и не волнуйтесь)))

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото никаких проблем с раной не вижу, воспаления нет. Обрабатывайте Бетадином каждый дееь. Если от столбняка привиты то повторно прививаться не нужно

По ране все спокойно, все заживет не переживайте

Нет конечно

Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!На фото страшного ничего нет, рана не гноится, отделяемого нет, процесс заживления раны проходит хорошо.Обработайте Бетадином 2 раза в день до полного заживления, рану не мочить.
Если после последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, показана повторная прививка.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если бы в ране была инфекция, то она бы гноилась? Инфекция не может пойти в кисть, есть по ране видно, что она заживает ?
Экстренно прививку от столбняка делала летом 2024г, потом сдавала анализы на антитела, они были.

гноится рана в том случае, когда иммунитет не справляется со своей задачей.В данном случае такого нет.В любую рану, ссадину попадает инфекция,обычно иммунитет хорошо справляется с попавшими в рану инфекциями.Если нет, то в помощь приходят антибиотики.

А как будет видно, что нужно добавлять антибиотик?

появляется воспаление, отек , покраснение, отделяемое из раны.

Поняла. Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото поверхностная рана без признаков воспаления. Обработка хлоргексидином 1 раз в день - 5 дн, большего ничего ненужно.

Здравствуйте. Спасибо большое!