Киста правой верхнечелюстной пазухи 20на 20 на 17 мм
Добрый день...перед имплантацией делал снимок доя имплантации врач сказал сделать ещё мскт придаточных пазух носа...в правой верхнечелюстной пазухе киста 20×20×17 [ никак не беспокоит] нужно ли удалять перед имплантацией...
Здравствуйте.
Если зубной имплантат будет устанавливаться со стороны этой пазухи, где обнаружили кисту. То действительно лучше сделать операцию и удалить кисту, как подготовка для установки имплантата.
Дело в том, что после установки зубного имплантата в той или иной степени развивается воспаление в окружающих тканях, как реакция на установку инородного тела в организм и само хирургическое вмешательство. Если пазуха здорова, отток из нее не нарушен, то организм справится с воспалением и имплантат приживется. Если же в пазухе есть какие-то изменения, то установка имплантата может спровоцировать развитие одонтогенного гайморита, который потом проблематично будет вылечить. Вплоть до того, что придется удалять имплантат, чтобы добиться излечения данного гайморита.
Татьяна Евгеньевна,
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое...просто некоторые врачи всвязи с таким размером не советуют её трогать