Консультация андролога /

Кишечная палочка в мазке — вопрос №1759075

Обнаружили кишечную палочку и стафилококк в мазке. Пропил Симпразол 10 дней. Через месяц пересдал мазок, вновь обнаружена кишечная палочка. Также сдал бакпосев спермы, ничего нет.
Есть анализ спермограммы.
Вопрос можно ли планировать беременность?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нету

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Что-то подобное уже сегодня было. Если это то, о чём я думаю, то да можно. Мазок по умолчанию из уретры не будет стерильным.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такой анализ мог получиться, если не обрабатывали головку полового органа перед сдачей. Поэтому лечения этот анализ не требует. Если сдавали ПЦР соскоб на все ИППП и результат отрицательный, то можно спокойно планировать беременность.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Вечер добрый. Если отталкиваться только от этих данных, то да, можно планировать, уретра редко бывает стиральная и кишечная палочка тоже имеет право там быть. Если жаль нет, симптомов нет, других патогенов нет - разрешенный порог 10*5
Тем более в сперме чисто.