Не проходит насморк

Здравствуйте, в субботу 9 декабря заболела, была температура 38, болело горло и насморк, нос оттёк и не чувствовала запахи и вкус. Терапевт выписала суммамед по 1 таб 6 дней, циклоферон по схеме, горло полоскать, для носа 3 раза делать ингаляции с физ раствором и потом пшикать изрфрой. Пью утром таблетку зиртека, а вечером половинку кетотифена. Уже прошло больше недели, но нос до конца не проходит, запахи и вкус вернулись, днем кое как дышу, а к вечеру опять закладывает, ночью просыпаюсь от того что не могу дышать от заложенности, приходится капать отривин. Подскажите пожалуйста как мне вылечить нос? Гормональные капли по типу Нозефрина мне не подходят, я от них чаще болеть начинаю.

Нет
36 лет

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом Стронг - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Препараты с инГКС- аналоги нозефрина достоверно де дают такого побочного эффекта как частые ОРВИ

Анна Юрьевна, в моем случае гормональные препараты снижают иммунитет. В прошлом году практически каждые три месяца болела, врачи назначали назонекс, он помогал, потом опять болезнь, опять назонекс, замкнутый круг. И только когда я убрала назонекс все прекратилось

Принятый ответ

В вашем случае наиболее вероятно это совпадение, Назонекс является препаратом выбора для снятия отека и воспаления в носоглотке после вирусного насморка

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю, без назальных ГКС не обойтись. Если не подходит Назонекс,можно взять другой состав, например, Насобек или Авамис курсом на 1 месяц

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер