Боль в сердце
Здравствуйте помогите понять есть ли проблемы с сердцем согласно данного узи Камеры сердца не расширены. Недостаточность митрального клапана 0-1-й степ., трикуспидального клапана 1-й степ. Клапана легочной артерии 1-й степ. •Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено.спасибо большое
Здравствуйте, Кристина, по заключению регургитация 1 степени является физиологичной. Но для более полного ответа можете прикрепить протокол УЗИ, чтобы оценить размеры камер, структуру миокарда и гемодинамику.
Валентина Михайловна, здравствуйте Аорта не расширена
Левое предсердие
Диастолический размер левого желудочка
Систолический размер левого желудочка
Толщина межжелудочковой перегородки
Движение перегородки
Толшина залней стенки левого желудочки правый желудочек ( положение на спине)
26 мм (синусы Вальсальвы), стенки не уплотнены, восходящий отдел 25 мм ,дуга 23 мм; брюшной отдел 15 мм 28 мм
41 мм
26 мм
8 мм обычное
7 мм
24 мм
(N = до 37 мм)
(N = до 56 мм)
(N До 35- 40 мм)
(N = 7 - 10 мм)
(N = 7-10 мм)
(N=26мм.до 30мм на левом боку)
= > 55% )
фракция выброса по Іеихольц)
зоны а-гипо- дискинезии
паличие перикардиального выпота
66%
нет нет
Правый желудочек
Левый желудочек
Правое предсердие
Левое предсердие
Четырехкамерная позиция
62 x 30 мм
69 x 41 мм
42 х 27 мм
41 x 29 мм
интактная
67 x 36 мм)
• 46 мм
42 x 37 мм, 41-58 мл)
(N = 43 × 36 мм, 32-65 мл)
Клапаны
Аортальный клапан (АК) : сформирован как
3-х створчатый, створки не уплотнены, раскрытие створок 18 мм
содержат гиперэхогенные включения
Митральный клапан(МК) : створки не уплотнень! , характер движения створок - разнонаправленное
площадь отверстия (планиметрически) - норма
Трикуспидальный клапан (ТК) : створки не уплотнены
Клапан легочной артерии (КЛА) : створки не уплотнены
нет, СДЛА 14 мм рт.сг.; НПВ 16 мм, колабирует >50%
Признаки легочной гипертензии
ДопплерКГ
(N = 15 - 26 мм)
(N > 4.0 см2)
(N =60 - 130 м/c)
Митральный клапан: скорость диастолического потока регургтация:
g--n clol,
Трикуспидальный клапан: скорость диастолического потока регургитация: 1 -й степ.
Аортальный клапан: скорость систолического потока регургитация : нет
Клапан легочной артерии: скорость систолического потока регургитация : 1-й степ.
Выходной тракт левого желудочка: скорость систолич.потока
72/41
47/34
(N = 30 - 70 cM/c)
(N = 80 - 150 см/c)
(N = 60 - 100 см/c)
(N = 60 - 110 cM/c)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Камеры сердца не расширены.
Недостаточность митрального
клапана 0-1-й степ., трикуспидального клапана 1-й степ. Клапана легочной артерии 1-й степ. •Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено.
Все хорошо!
Валентина Михайловна, спасибо большое