Консультация кардиолога /

Покраснения во время выступлений — вопрос №2150346

Здравствуйте! Всегда боялся публичных выступлений, но мог себя перебарывать, сейчас работаю руководителем и во время планерок, презентаций, когда мне нужно выступать у меня происходит сильный выброс адреналина, подскакивает пульс до 130, становится тяжело дышать, сразу краснеет лицо, грудь, шея, покрывается красными пятно, неравномерно. Давление обычно 110-120, поднимается до 140 в этот момент, может и выше. В этот момент испытываю кратковременную боль в сердце, как будто укол. Делал ЭКГ, ЭХОКГ, все в норме. Раньше таких реакций не было, появились лет с 25. И такая же реакция бывает после окончания полового акта. Не понимаю, почему такая неадекватная реакция организма. Меня больше теперь пугают не сами выступления, а именно реакции моего организма. Психотерапевт поставил мне тревожное расстройство, назначил мне Эсциталопрам, но он только вызывал панические атаки, пропил его полтора месяца и отменил.
На фоне всего этого у меня теперь боязнь высокого пульса, как следствие боязнь физ нагрузок. Анализы все сдавал, все в норме, в том числе и гормоны щитовидной железы.
Что это такое, почему тело покрывается красными пятнами, у меня каике-то проблемы с ссс? Как можно это побороть и не опасно ли это для сердца, здоровья?

Возраст: 28

Хронические болезни: НБПНПГ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию идет выброс адреналина и других прессорных гормонов, которые активируются при стрессе. Они вызывают подьем давления, тахикардию и покраснение лица. Это нормально.
У всех эти реакции индивидуальны, кто то реагирует больше,кто тг меньше.
Можно поработать с психологом, разобрать эти ситуации вашего реагирования. Постараться научится по другому реагировать на стресс, выступления.
Медикаментозно можно использовать перед выступлением анаприлин 10 мг,корвалол.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Всё по-разному реагируют на публичные выступления и иные методы активности. Ваша реакция с учётом тревожного расстройства абсолютно нормально.
Что вы отказались от приёма препарата ввиду побочного эффекта-да, подбор антидепрессантов долгий процесс, бывает даже не со второй и не с третьей попытки удаётся подобрать нужный препарат. Поэтому рекомендую ещё раз обратиться к психотерапевту, продолжить подбор препарата или может вам подойдёт терапия беседами.
Что касается выступлений, попробуйте банальные таблетированные пустырник, или магний, но только попробуйте сначала без выступления на предмет индивидуальных реакций. Некоторых слишком расслабляет.
Удачи вам!
Принятый ответ

Клиент
Алена Германовна, это не гипертонический криз? Такие реакции не опасны для организма? Я смогу справиться с этим, меня уже пугают не сами выступления, а именно реакции моего организма.
Кардиолог
Думаю, сможете с помощью антидепрессантов
Кардиолог
Здравствуйте.
Просто это индивидуальная реакция вашего организма, ничего страшного и опасного в этом нет.
Думаю проблему нужно решать психологически в вашем случае.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Адаптол 500 мг 1т 2 раза а день 1 месяц.