Мазки , помощь в дальнейших действиях

Здравствуйте, женщина 40 лет , 2е родов , месячные с 13 лет , обильные 7 дней , цикл 33-35 дней . сдавала анализы в мае 2023 года , но результат узнала только сейчас . По гинекологии ничего не беспокоит, в анамнезе есть Фиброзно-кистозная мастопатия, которую я наблюдаю . На данный момент лечу жкт , стоит диагноз : Гэрб,Гастродуоденит, Биллиарный сладж. Принимаю хайрабезол, ребагит, урсофальк, ферменты. По выделениям из влагалища: Бывают тёмные или кровянистые выделения независимо от цикла,иногда( бывают после полового акта , бывают без ) . Подскажите ,какие мои дальнейшие действия по обследованию в гинекологии , какие мазки мне пересдать и какие анализы можно сделать для полного обследования ?

Мастопатия , гэрб
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, увидела.

Мазок невоспалительный был.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

По поводу текущих жалоб на кровянистые выделения Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ в 1ю фазу цикла на 5-7 день (допустимо до 11 дня цикла)

Елена Борисовна, а Почему дискариоз клеток есть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите УЗи органов малого таза на 5-8 день цикла. Мазки вне менструации на микрофлору и онкоцитологию. Маммография с 5-12 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы , какие есть . Если есть межменструальные кровянистые выделения, нужно сделать узи на 5-7 день цикла , сдать онкоцитологию ( если не сдавали ) и кольпоскопию

Анна Александровна, все прикрепила

Посмотрела . Мазок и онкоцитология хорошие . Необходимо пройти узи малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитология у вас в норме, онкологии нет. Вам нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников

Екатерина Александровна, а почему дискариоз клеток есть ?

Это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно исключить аденомиоз
Сделать узи на 5-7 день цикла
По цитологии и мазку все в норме