Консультация офтальмолога /

Продуло глаз — вопрос №1759846

6 лет назад продуло глаз, были спайки, ставили уколы под глаз и проблема ушла, сейчас опять продуло глаз я капал tobrazon,я сейчас в аргентине показался врачу, сказали глазное дно
норм, зрение упало, подозреваю что проблема та же как и 6 лет назад, но сейчас зрачёк активен, видно антибиотик помог частично

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Зрачок я так понимаю на свет реагирует. А светобоязни нет?
Вы пишите, что зрение упало. Упало вдаль или вблизь?
Клиент
Светобоязни нет, зрачёк реагирует, ухудшилось вдаль, взял очки дочери и в очках вижу эьим глазом как раньше, т.е очки улудшают зрение

Клиент
Александра Евгеньевна, фото глаза приложил
Офтальмолог
Фото наверное на прикрепилось. Попробуйте, пожалуйста, ещё раз
Офтальмолог
Сколько дней прокапали капли и как давно закончили?
Клиент
Александра Евгеньевна, капал 7 дней, закончил 4 дня назад
Клиент
Александра Евгеньевна, фото опять прикрепил
Клиент
Александра Евгеньевна, мне сказали что на зрачке царапины, я думаю что это ерунда так как в очках глаз видить, если они и есть то незначительные и не искожают картинку
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Сам глаз сейчас абсолютно спокоен. Конечно, про царапины ерунда. Если Вы говорите, что в диоптрический очках видите хорошо. Очки дочки минусовые? Или астигматика?
Офтальмолог
Тут или спазм аккомодационных мышц, но учитывая ваш возраст маловероятно. Или же проблема с хрусталиком или рефракцией.
Заочно ю, точнее, видя только фото глаза, ответит сложно
Нужно оценить рефракцию на обычный и, затем закапать капли и через минут 20 повторить определение рефракции.
Клиент
Александра Евгеньевна, было воспаление, болел, и сразу ухудшилось, у дочери незнаю какие очки, она не видит вдаль, может ли быть такое что спайки минимально есть и они сковывают глаз при фокусировке вдаль?
Офтальмолог
Впринципе может быть, но вы говорите, что глаз хорошо реагирует на свет ( сужается и расширяется) и внешне глаз тоже спокоен.
Проверьте, левый и правый глаз одинаково на свет расширяются и сужаются?
Клиент
Александра Евгеньевна, на вид одинаково, а если перестраховаться и покапать чонибудь рассасывающиеся? Или тут только уколы могут быть?
Офтальмолог
Если подтвержден диагноз, то назначают, помимо антибиотиков, и противовоспалительный препарат дексаметазон и для профилактики спаек тропикамид или мидримакс и тп, но только по фото нельзя ставить диагноз и соответственно назначать такое серьезное лечение. Вас нужно очно смотреть.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаза, и фото осмотра, если есть на руках. Сколько дней и как часто капете капли?
Клиент
Анастасия Олеговна, фото приложил, капли прокапал 7 дней, не капаю уже 4 дня
Клиент
Анастасия Олеговна, в близи глаз видит, а далеко перестал видить как раньше, очки улудшают видимость в даль
Офтальмолог
Из вашего описания получается, что 6 лет назад был увеит. Сейчас по фото глаз выглядит абсолютно нормально, никаких признаков увеита. Хорошо бы конечно увидеть заключение врача с описанием, нет ли спаек и преципитатов при исследовании на микроскопе. Формулировка царапины на зрачке не совсем корректна и не понятно, что под ней подразумевалось, зрачок - это отверстие в мышце (радужке) и царапин на нем быть не может. А рефракцию вам проверяли на аппарате с картинкой? если очки помогают, возможно на глазу развивается близорукость.
Офтальмолог
Даже если заключение на другом языке, все равно прикрепите фото пожалуйста. Данные рефракции пишутся на латыни, запись едина для большинства стран.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение и фото глаза
Клиент
Иван Александрович, фото прикрепил, заключение на испанском языке, но устно мне сказали что идеально, только царапины на зрачке, я у дочери взял очки и глаз лучше видиттв очках, такое ощущение чтотв даль он не ыокусируется норм, а в близи видит
Офтальмолог
Здравствуйте ?я так думаю,что у вас миопия,раз в очках для дали ,которые носит ваша дочка,у вас улучшается зрение.Но ,чтобы подобрать очки,нужно полностью обследоваться у офтальмолога с расширением зрачков.Найдите время,запишитесь к офтальмологу ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент глаз спокойный, признаков увеита нет.
Скажите, какое зрение у вас было всегда? Всегда 100%? Очками пользовались?