Консультация терапевта /

Укусила соседская собака . — вопрос №1760254

Добрый вечер . Выходила гулять со своей собакой , в подъезде встретили соседскую и они сцепились . Пока разнимали меня тяпнула соседская собака за руку . Была я в вязаной перчатке , дома увидела , что на руке есть вмятины от зубов и припухлость . Крови не было , руки помыла , обработала перекисью , сделала повязку из левомеколя . Ну естественно начиталась страстей о бешенстве . Прививок у собаки нет. Живет над нами , брали его они щенком и сейчас ему 2 года . Следить за ним 10 дней я вполне себе могу . какой инкубационный период у человека ? Могу ли я себе позволить ждать 10 дней ? И точно ли с собакой за это время что то произойдет если она больна ? Кормлю ребёнка грудью, но тут же на форуме прочитала , что через молоко вирус не передается .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Если не было открытой раны на руке у Вас, собака Вас не кусала до крови,( по фото именно так) то вероятность заражения мала.
Поэтому можете понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо , я сначала начала собраться в травмпункт , но потом подумала логически ,что крови нет , слюна была на перчатке . Вроде намотала повязку успокоилась и вот залезла в интернет и понеслось …

Терапевт
Ничего страшного, это нормальное явление в наше время.
И если все эта время собака жила рядом с Вами, вы её видели, то риск снижения тоже снижается.
Поэтому просто наблюдение ну и обработка укуса.
Можно использовать Долобене гель( там есть гепарин, чтобы убрать синяк, и вещества снятия отёка и болей)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если крови не было, то риск минимальный.
Но все же рану лучше осмотреть, лучше съездить в травмпункт.
Привиться нужно в ближайшие 10 дней.
Если с собакой все будет хорошо, вакцинацию можно завершить на любом этапе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да я понимаю , что можно начать ставить прививки и отменить их, если с собакой будет всё хорошо . Но все же это в любом случае вред здоровью + везде написано никакого алкоголя , я не скажу , что я часто пью ,но все же на носу праздники , не хотелось бы остаться даже без бокала шампанского
Терапевт, Функциональный диагност
Если контакта слюны и крови не было, то нет повода для переживаний.
Тем более за собакой можете наблюдать, если в течение 10 дней не будет никаких признаков болезни животного, то оно здорово
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, наблюдайте 10 дней за собакой, если она будет жива, то всё хорошо и вакцина не нужна. Судя по фото контакта слюны с ранкой не было, это синяк, но обработку продолжайте. Ранку обрабатывать продолжать, можно мазь Мирамистин, разрешена при ГВ, от синяка Венолайф-гель, тоже разрешён при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ . Подскажите пожалуйста , собака просто так не может вирус переносить бессимптомно ? Если укусила больная собака , то значит она точно умрет в ближайшее время ? Это ужас какой то , вот жила себе 30 лет и о бешенстве знать не знала , а за последний день уже какая то фобия развилась . И если предположить , что она умрет и я только потом начну ставить вакцину не поздно это будет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, если вирус вышел в слюну, то в течение 10 дней наблюдаем
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, заражение без открытой укушенной раны и без контакта с кровью невозможен. Вы можете себе позволить наблюдать за ситуацией.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по фото контакта с кровью не было , повода для беспокойства нет . Наблюдайте за собакой в течение 10 дней. Обрабатывайте хлоргексидином ( водным раствором ) , можно местно долобене 2 раза в день -5 дней .
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нарушения целостности кожи не было - левомиколем не мажьте. Это синяки от мех.давления. За собакой 10 дней наблюдайте.