Укусила соседская собака .
Добрый вечер . Выходила гулять со своей собакой , в подъезде встретили соседскую и они сцепились . Пока разнимали меня тяпнула соседская собака за руку . Была я в вязаной перчатке , дома увидела , что на руке есть вмятины от зубов и припухлость . Крови не было , руки помыла , обработала перекисью , сделала повязку из левомеколя . Ну естественно начиталась страстей о бешенстве . Прививок у собаки нет. Живет над нами , брали его они щенком и сейчас ему 2 года . Следить за ним 10 дней я вполне себе могу . какой инкубационный период у человека ? Могу ли я себе позволить ждать 10 дней ? И точно ли с собакой за это время что то произойдет если она больна ? Кормлю ребёнка грудью, но тут же на форуме прочитала , что через молоко вирус не передается .
Принятый ответ
Здравствуйте
Если не было открытой раны на руке у Вас, собака Вас не кусала до крови,( по фото именно так) то вероятность заражения мала.
Поэтому можете понаблюдать.
Евгения Сергеевна, спасибо , я сначала начала собраться в травмпункт , но потом подумала логически ,что крови нет , слюна была на перчатке . Вроде намотала повязку успокоилась и вот залезла в интернет и понеслось …
Ничего страшного, это нормальное явление в наше время.
И если все эта время собака жила рядом с Вами, вы её видели, то риск снижения тоже снижается.
Поэтому просто наблюдение ну и обработка укуса.
Можно использовать Долобене гель( там есть гепарин, чтобы убрать синяк, и вещества снятия отёка и болей)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если крови не было, то риск минимальный.
Но все же рану лучше осмотреть, лучше съездить в травмпункт.
Привиться нужно в ближайшие 10 дней.
Если с собакой все будет хорошо, вакцинацию можно завершить на любом этапе
Анастасия Александровна, да я понимаю , что можно начать ставить прививки и отменить их, если с собакой будет всё хорошо . Но все же это в любом случае вред здоровью + везде написано никакого алкоголя , я не скажу , что я часто пью ,но все же на носу праздники , не хотелось бы остаться даже без бокала шампанского
Если контакта слюны и крови не было, то нет повода для переживаний.
Тем более за собакой можете наблюдать, если в течение 10 дней не будет никаких признаков болезни животного, то оно здорово
Принятый ответ
Здравствуйте, да, наблюдайте 10 дней за собакой, если она будет жива, то всё хорошо и вакцина не нужна. Судя по фото контакта слюны с ранкой не было, это синяк, но обработку продолжайте. Ранку обрабатывать продолжать, можно мазь Мирамистин, разрешена при ГВ, от синяка Венолайф-гель, тоже разрешён при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ . Подскажите пожалуйста , собака просто так не может вирус переносить бессимптомно ? Если укусила больная собака , то значит она точно умрет в ближайшее время ? Это ужас какой то , вот жила себе 30 лет и о бешенстве знать не знала , а за последний день уже какая то фобия развилась . И если предположить , что она умрет и я только потом начну ставить вакцину не поздно это будет ?
Не переживайте, если вирус вышел в слюну, то в течение 10 дней наблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте, заражение без открытой укушенной раны и без контакта с кровью невозможен. Вы можете себе позволить наблюдать за ситуацией.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото контакта с кровью не было , повода для беспокойства нет . Наблюдайте за собакой в течение 10 дней. Обрабатывайте хлоргексидином ( водным раствором ) , можно местно долобене 2 раза в день -5 дней .
Здравствуйте, нарушения целостности кожи не было - левомиколем не мажьте. Это синяки от мех.давления. За собакой 10 дней наблюдайте.