Консультация инфекциониста /

Бешенство_ — вопрос №1527704

Здравствуйте. Вчера я шел домой по узкой дороге и навстречу мне шла бродячая собака. Я лазил в телефоне и собака прошла в максимальной близости (несколько сантиметров) скорее всего и прикасалась к штанине (я был в джинсах). Я пришел домой через 1 мин. 30 сек. и снимал штаны. Есть ли риск?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в Вашей ситуации нет, оно так не передается, не переживайте. Собака Вас не кусала, не облизывала кожу и слизистые, не царапала. Вакцинация Вам не требуется.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Не переживайте, таким образом (при касании) заразиться бешенством невозможно.
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска нет. Бешенство по воздуху не передается, только при укусе больного животного
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенством заражаются, при укусе животного, когда из слюны животного вирус бешенства попадает напрямую в кровоток человека. В вашей ситуации никакого риска для вас нет!