Высокие тромбоциты

Здравствуйте!Ребенок мальчик 7 лет,вес 26кг,рост 123см.В мае 2022 года случайно обнаружили высокие тромбоциты 1071!Положили в больнице обследовали,все было в норме кроме тромбоцитов,также выявили, что ребенок болел ковидом,врач назначила курантил,пропив месяц тромбоциты не уменьшились.Потом сдали на ферритин,ферритин был 7,назначили железо ферумлек,пропив месяц тромбоциты стали 850,пропив еще месяц 770,пропив еще месяц 638,пропив еще месяц 618,а в последнем анализе по фонио показывает 900.Что это ,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА разобраться!Ребенок активный,хорошо кушает,подрос,перестал болеть.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат Курантил не снижает тромбоциты. По анализам убедительных данных за системное заболевание крови нет. Вероятен реактивный тромбоцитоз после вирусной или бактериальной инфекции.
Для понимания полной картины стоит сдать с-реактивный белок, иммуноглобулин Е, АСЛО, УЗИ брюшной полости в плановом порядке.
Имеются ли ещё какие-то хронические диагнозы у ребенка? Не было ли прививок? Аллергий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, На счет аллергии не могу сказать ,может и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, Скажите пож ферритин сколько должен быть?

Для деток до 12 лет ферритин 10 это уже норма. Но чтобы исключить ложное повышение стоит сдать с-реактивный белок и процент насыщения трансферрина железом.
Вы сильно не переживайте, такая ситуация с кровью встречается когда сигнальные механизмы не совсем отлажены у ребенка и тромбоциты весьма реактивно и непредсказуемо себя ведут. Ваша задача максимально убрать воспалительные провоцирующие факторы и наблюдать за анализами и состоянием ребенка. Плюс рекомендации выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, воспаления явного то нет,он не болеет,хотя до приема железа мы осень часто болели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, трансферин 4,3,коэффицент трансферина железом 21,9

Можно продолжить прием железа ещё на некоторое время , досдать анализы выше, с ними пройти очную консультацию у гематолога.

Это нормальные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна,получается нужно делать пункцию костного мозга?

Если все воспалительные причины будут исключены, а тромбоцитоз будет нарастать, то чтобы закрыть вопрос с кроветворением могут предложить трепанобиопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, у нас показывает машинным подсчетом 618 а по фонио 900,может по фонио ошиблись

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, трепанобиопсия это опасно

Опасности нет, выполняет ее гематолог в стационаре.
Тромбоциты по Фонио считаются более достоверными чем анализаторным методом, так как мазок рассматривает врач лаборант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пож,если это заболевание крови,ребенок наверно так себя хорошо не чувствовал и другие показатели были бы отклонены или я не правильно думаю?

Острого лейкоза нет у ребенка однозначно, хронические миелопролиферативные заболевания развиваются все же в более старшем возрасте. Тромбоцитоз конечно сопровождался бы другими астеническими и соматическими жалобами и изменениями в анализах и УЗИ.
Поэтому чаще детям выставляется реактивный тромбоцитоз из-за незрелости некоторых гормональных и сигнальных систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, У ребенка никаких жалоб нет,анализы в норме,кроме тромбоцитов..Я уже схожу сума!!:((((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, Просто в интернете везде пишут,что повышение тромбоцитов это заболевание крови:((

Если ребенок хорошо себя чувствует, то повода для паники и переживаний нет. Данных за онкопатологию крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, Да,хорошо чувствует,а тромбоциты высокие,как так...:(((Мы ведь если анализы случайно не сдали и не узнали бы..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, Скажите пож а какие восполительные прцессы могут происходить из за чего повышаются так тромбоциты?Они же у нас снизились до 618, а были 1071

Доброкачественный уровень тромбоцитов обычно и не влияет на самочувствие

Любые причины: перенесенные инфекции( бактериальные, вирусные), ревматические патологии, проблемы в печени, влияние лекарств на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, Вот влияние лекарств на организм могу допустить 2022 2023 году до мая месяца мы очень часто болели каждые две недели и каждый раз пили горстями антибиотики может как то это повлияло,может организм сам придет со временем в норму

Можно сдать общую биохимию( креатинин, общий белок, билирубин, трансаминазы, мочевину, ГГТП, амилазу )- там будут отражены функциональные изменения по этим системам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, мы эти анализы все сдавали все было в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пож а по общему анализу крови можно определить онкологию?вот например у нас,анализ я прикрепила,если бы была онкология там и другие показатели были не в норме не только тромбоциты?

Да, по общему анализу были бы изменения характерные для лейкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто врач говорила,что может быть онкология и это можно не чувствовать:(

У вас есть алгоритм действий, он един, наблюдение, досдача анализов которые не проходили, контроль тромьоцитов раз в 3-4 недели, осмотр очного гематолога не срочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, У ребенка еще моноциты 13 это сильно повышено??

Нет, это процентное отношение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите а имунноглобулин Е что по нему можно определить?

Повышенный аллергенный фон, паразитозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, Скажите пож какие анализы нужно сдать чтобы определить нехватку железа,а то нам столько назначали,что я уже запуталась:(

У вас все сдано по обмену железа, он вполне удовлетворительный (ферритин, процент насыщения трансферрина железом, трансферрин, гемоглобин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, я конечно не понимаю до конца но коэфицент насыщения трансферина железом 21,9 ,а норма написано от 30,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, аллергия может давать высокие тромбоциты?

Да по этому анализатору прием железа ещё может быть оправдан некоторое время. В целом от 15% уже критичности нет и приемлемый результат.
У лиц с реактивным иммунным фоном( аллергизации тоже) могут чаще встречаться реактивные тромбоцитозы.