Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №1761171

Здравствуйте, уже 2 недели ребенка 4 года мучает изматывающий кашель, несколько врачей обошли, прежде чем поставили обструктивный бронхит. Назначили лечение ингаляции с беродуалом на 3 дня, после них кашель чуть чуть успокоился, поехали в больницу вчера сказали зрипы ушли начинать ингасалином дышать. Но вчера к вечеру поднялась температура 37.8 и опять стал лающий надрывной кашель. Сегодня вновь поехали к врачу другому, сделали рентген ОГК и сдали ОАК, результаты прикрепляю. По лечению сказали дышать пульмикортом, пить амброксол и полиоксидоний. Клацид завтра доптваем последний день. Но хрипы немного сохраняются. Подскажите пожалуйста, можно ли нам ещё подышать беродуалом+пульмикортом? Не рано его отменили? Вчера не было хрипов сегодня опять где то прослушиваются. Подышали пульмикортом, выпили амброксол опять лает, температура пока не поднималась.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Почему принимали антибиотик?
По анализу крови вирусная инфекция.

Амброксол и любые другие муколитики \ отхаркивающие в этом возрасте противопоказаны, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

При лающем кашлем ингаляции с пульмикортом оправданы, так что, конечно, можно продолжать пока их делать, главное после ингаляций умываться и полоскать рот.

Так же в течение дня и после ингаляций проводите перкусионный массаж грудной клетки, кладете ребенка на живот с опущенным головным концом и простукивайте снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, потому что на кровь нас направили только сегодня, а антибиотик назначили сразу как начали лечить. Беродуалом можно ещё подышать?

Педиатр
Если есть свистящие хрипы, то да, можно в совокупности беродуал + пульмикорт.
Клиент
Алина Александровна, ну там в прикреплённом фото, есть где указано какие хрипы
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, это ещё может перерасти в пневмонию? Раз такой долгий кашель 2 недели уже
Клиент
Алина Александровна, нужно ли ещё раз через какое то время рентген повторять? Когда вообще должно лучше стать?
Педиатр
Предсказать, будет ли осложнение в виде пневмонии, невозможно.
Пока убрать муколитики, чтобы кашель не был хуже,
контроль состояния.
Если вдруг кашель усилится, температура будет нарастать, повторяем общий анализ крови.
Рентген пока делать не нужно в контроле.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амброксол рекомендую отменить! он как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулирует образование мокроты, провоцирует синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. после - промывать лицо и ротовую полость и дать попить чтобы смыть препарата остатки. Стоптуссин при сильном кашле перед сном можно, если кашель мешает спать. Беродуал показан при свистящих хрипах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите на данном этапе какая вероятность того, ч то это все может перерасти в пневмонию? И сколько вообще по времени ещё будет продолжаться этот кашель? 3я неделя уже пошла, это ведь не нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с Пульмикортом продолжать в первую половину дня, если есть кашель во сне, то перед сном принимать противокашлевые препараты Синекод или Омнитус.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста имеет ли смысл сдать анализ на коклюш? Или ОАК и рентген не характерен для коклюш?
Клиент
Михаил Николаевич, когда спит может вообще не кашлять, может немного. А в течении дня и перед тем как заснёт в кровати кашляет сильно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сдать ПЦР на коклюш
Клиент
Михаил Николаевич, если я сейчас отменяю амброксол и дам амбробене стоптуссин капли не будет у него на фоне частой замены лекарств осложнений?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не должно быть