Почему не падает температура

Ребенок 3 года 10 месяцев, заболел 4 декабря, первые симптомы сухой кашель, ночью поднялась температура 39,5. Сбивали нурофеном, во вторник стала давать арбидол, улучшений не было никаких, температура падает на пару часов и снова 39,5. В среду появился насморк, стала давать антибиотик, потому что у заболевшего двумя днями раньше мужа была положительная динамика, ему очень помог амоксиклав. Ребенку давала флемоксин солютаб 125мг. Стало немного лучше , первый день 2 таблетки и в четверг температура днем была 37,5, сын стал просить покушать и встал хотя бы с постели. В четверг были еще 2т антибиотика и вечером дали 1т, ( это стало ошибкой, думаю) потому что ночью температура снова 39,5. И уже не сбивается нурофеном. Врача вызвать невозможно, просто отказываются ехать, говорят приходить самим в поликлинику. Как? Непонятно. С огромным трудом нашли платного врача, вызвали на дом, поставила диагноз бронхит, сказала продолжать пить этот же антибиотик, увеличив дозу до 750 в сутки. Прикрепила назначение ее. Все делаем, как назначили. В субботу улучшение, встал, поел, но кашель изнуряет, очень сильные приступы, особенно с утра и ночью. В субботу на правом глазу замечаю конъюктивит, выделяется белое, глаза ужасно красные. В воскресенье снова температура утром 37,8, вечером 38( Что делать? Как лечить? Возможно этот антибиотик не справляется, имеет ли смысл его поменять?

Хронический тонзиллит, ВГД, остеохондроз поясничного и шейного отдела.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Вы сдавали анализ крови? Или антибиотик сразу начали?

Камиля Ильдусовна, вес 17,5 кг примерно. Нет, кровь не сдавали, имеет ли смысл сейчас вызвать на забор крови ?

На ваш вес суточная дозировка 900мг, не меньше. Все доктора знающие уже давно ведут расчет из 50мг/кг/сутки минимум. Если это действительно бактериальная инфекция-такая доза будет эффективной.
Но антибиотик может быть неэффективным, если кровь вирусная. Поэтому всегда мы мам учим, не начинать прием антибиотика без ОАК, лучше день подождать, сдать, ничего не будет от одного дня без АБ, даже если он нужен. Зато будет понятно, что за инфекция.
Тем более вы начали давать малую дозу, если это бактерия - у нее развивается устойчивость к Антибиотику при маленьких дозах.
Да, я считаю, что все-равно нужно сдать ОАК с лейкоформулой, хорошо бы СРБ еще посмотреть.

На ваш вес:
Ибупрофен 8,5мл
Парацетамол сироп 9мл или парацетамол таблетка 250мг - целая.

Камиля Ильдусовна, завтра не давать антибиотик, а во вторник сдать кровь? И исходя из анализа уже лечить? Мы обычно всегда сдаем кровь, и антибиотик он пьет только второй раз в жизни, в прошлый раз при ангине. Меня очень напугала высокая температура и кашель, никогда такого не было.

На фоне антибиотика заметили положительную динамику? Не так повышается температура и не так часто, например.

Камиля Ильдусовна, да, на фоне антибиотиков температура максимум 38, падала до 37, и вид бы здоровее, а без них была 39,5. Врач, которая приходила сказала, что на фоне вируса бактериальная инфекция, потому что когда слушала сына, дыхание было жестким. Не знаю можно ли только слухом определять бронхит. И кашель ужасно мучительный, чем посоветуете лечить? Она сказала, что беродурал не нужен, просто микстура от кашля. Немного стал откашливаться, но может кашлять минуты 3-5 без передышки, пока откашляется.
Спасибо большое Вам за рекомендации !

Да, бронхит ставится именно аускультативно, должны быть характерные хрипы.
Если все же есть явная положительная динамика, то антибиотик продолжать, но в дозировки больше, чтобы в сутки было 900мг.
Кровь сдавать.