Консультация гематолога /

Высокий билирубин — вопрос №1761305

Здравствуйте, муж 38 лет, кожные покровы и скляры глаз резко пожелтели. В 8 лет поставлен диагноз анемия Минковского-Шаффара, сфероцитоз. Селезенка на месте. с 8 лет кризисов не было. гемоглабин был в районе 120, билирубин около 40-45. На сегодня: креатин 97, мочевина 3, общий билирубин 95, АлАТ 49, АсАТ 31, общий белок 74, амилаза 337, железо 9,4; гемоглабин 104, эритроциты 3,24; тромбоциты 255; АЧТВ 29,4, МНО-1,07; ПВ-14,6; протромбированный индекс 95%. По УЗИ поставлены Эопризнаки гепато-спленомегалии, сезенка 166*95, печень увеличена за счет левой доли. Выписан Урсосан 2т 2 раза в день, необходимы ваши рекомендации

Возраст: 38

Хронические болезни: Анимия Минковсково-Шаффара, сфероцитоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите как давно идёт криз и что ему предшествовало? Какой уровень ретикулоцитов? Сейчас алгоритм действий такой: госпитализация в гематологию или перевод в гематологию федерального центра. Наблюдение за состоянием органов и систем в динамике, дезинтоксикационная и симптоматическая терапия. При отсутствии положительной динамики решение вопроса о спленэктомии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ретикуляциты никто небрал, что кризис мы решили сами так как гематолога у нас нет а ближайший прием в области в середине января, что предшествовало повышению билирубина не знаем , из больного последнюю неделю болел желудок сделали фгс и узи, нашли полип в желудке. наблюдаемся у терапевта он сказал попить урсосан и пересдать кровь в пятницу, если не упадет то в терапевтический стационар, другого у нас нет (но этот переполнен больными пневманией и орви).
Гематолог, Терапевт
Если состояние позволяет, то тактика тоже верная. Динамика анализов прояснит тактику ведения. Из терапевтического стационара можно будет запросить телемедицинскую консультацию в учреждении на уровень выше и при необходимости проще перевестись в гематологию при необходимости.
Если самочувствие будет клинически ухудшаться- пятницу не ждите, по скорой в стационар терапии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо по самочувствию вообще вроде проблем нет, ничего не болит уже, а какие симптомы должны быть? Просто дочь по наследству получила сфероцитоз но у нее падает гемоглобин а билирубин норма и там я знаю бледность и вялость, а от чего нам тут бить тревогу для взрослого?
Гематолог, Терапевт
Боль в животе, тошнота, сердцебиение, боли в сердце.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Дополнительно можно принимать фолиевую кислоту 1 мг в сутки, проверить уровень В12, фолатов. Будьте здоровы!
Гематолог
Полина, здравствуйте.
Для наследственного сфероцитоза нехарактерно призовое течение. Скажите, если возможно, как поставлен был диагноз? Есть ли похожие заболевания среди его кровных родственников: желтуха, снижение гемоглобина, камни в жёлчном пузыре? Прикрепите результат УЗИ и общий анализ крови, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте что такое призовое течение? Диагноз поставлен в детстве, такой же диагноз поставлен и подьвержден у дочери
Клиент
Елизавета Алексеевна, анализы прикрепили
Гематолог
В смысле кризовое.
По общему анализу крови картина действительно похожа на микросфероцитоз.
Целесообразно для дообследования сдать анализы на количество ретикулоцитов, билирубин с фракциями, ферритин, ЛДГ.
Уровень гемоглобина более 100 г/л не представляет опасности. Однако анализы (общий анализ крови, билирубин и фракции, ретикулоциты, ЛДГ) нужно проконтролировать в динамике и, если уровень билирубина длительно будет сохраняться более 50 - решать вопрос о плановом выполнении спленэктомии.
В данный момент нужна дезинтоксикационная терапия (в стационаре - внутривенно, а дома - обильное питьё), выполнять назначения гастроэнтеролога; приём фолиевой кислоты. Если будет снижен уровень ферритина - то приём препаратов железа.