Консультация педиатра /

Кашель длительный — вопрос №1761407

дети 1,5 и 3,5 года оба кашляют длительно. В начале болезни температура 38,5 1-2 дня была, сопли зеленые. В садик с сентября старший начал ходить. Лечение врачами назначалось без антибиотиков (видимо судя по анализам), они ниразу еще комплексную терапию антибактериальную не получали.
Муколитик (синупрет и тд)
Сосудосуживающее
Антигистаминное
Антисептик
короче такая терапия вот. Все симптому кроме кашля проходили, а кашель вечер, ночь, утро, в лежащем положении в основном. Думали какой остаточный кашель но 1-2-3 недели не проходит, потом опять обострение сопли температура возможна...

Старший
- прием педиатра (у меня все ок идите к Лору исключайте аденоидит, видимо говорит по задней стенке из носа стекает в горло и кашель)
- прием лора (аденоидита нет, идите к педиатру, а вообще сдайте риноцитограмму исключите аллергию). Лор вообще прикольный, мы с ней поругались: говорит антибактериальный препарат ему нужен в рот Мирамистин или наподобие ))) я говорю так антибактериальный это и есть антибиотик, а мирамистин - антисептик ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Антибиотик ему не надо говорит!
лечились Полидексой в нос и сопутствующими лекарствами (самолечение)

Младший - такие же симптомы, никуда не водили еще

Сегодня сдали анализы старшему Клинический анализ из вены (лейкоформула, соэ) + антитела коклюш и паракоклюш. Также мазок из носа риноцитограмма исключить аллергию сразу.

План действий:
1. Очный прием у пары врачей (чтобы физически послушали детей и иметь 2 мнения и чтобы адекватно и грамотно поставили диагноз с пояснением дали программу лечения (я любитель "врач" отец детей, и механизм действия каждого препарата назначенного ими, обоснованность диагноза мне должны быть понятны.)
2. Затем по анализам вопросы сюда на сайт (для третьего экспертного мнения). Надо исключить все опасное и подтвердить правомочность применения антибиотиков.
3. Затем лечим без лишних движений и бездумного применения антибактериальной терапии.

Верен ли мой подход?
Что еще надо исключить кроме коклюша и аллергии?
Нужен ли рентген грудной клетки?
Что я не учел?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет или незнаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы, которые вы сдали
Как давно такие симптомы у детей?
ЛОР смотрел эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да 2 месяца кашель, а обострение 2-3 раза типа болеет и сидит дома (а когда кашель вечерне ночной утренний типа здоров и ходит в садик)
Лор эндоскопом не смотрел. А что надо исключить эндоскопом? Это есть в платном лор кабинете, в поликлинике у лора вроде не видел эндоскопа (в приеме омс 12 мин лор не стала его использовать по крайней мере)
анализы еще не готовы, как только так сразу

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно посмотреть носоглотку с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов
Аденоиды - орган иммунной системы у детей, они могут отекать в ответ на инфекцию или респираторную аллергию, и тогда дейсвиьельно может быть кашель от стекания слизи по носоглотке

Препараты местных ГКС - Назонекс/Дезринит Вам не назначали?
Клиент
Маргарита Александровна, нет вроде, из кортикостероидов вроде пульмикорт дышать вроде иногда назначают, чисто облегчить кашель, или физиораствор просто
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскоп в поликлинике есть? Должен ли быть? или в платной чисто?

Антибактериальные средства и антибиотики это одно и то же ведь?
Антисептик это другое же?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибактериальные средства и антибиотики - одно и тоже, есть местные антибиотики для носа, на нет никакого смысла из применять, они лишь убивают полезные бактерии и приводят к дисбиозу микрофлору
Если по анализам будет бактериальная инфекция, то будет нужен системный антибиотик внутрь
Мирамистин - антисептик - в нос нет никакого смысла его использовать

Начните сейчас следующее лечение
Младшему - промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - снять отек

Старшему можно местные ГКС - Назонекс/Дезринит, эти препараты хорошо снимают отек и воспаление слизистой в носу и носоглотке
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц, препарат имеет накопительный эффект
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

Эндоскопы, к сожалению, есть не во всех поликлиниках
Клиент
Маргарита Александровна, аквалор софт от аквамариса чем отличается?
Зиртек - что такое и каков механизм действия?
Детский ЛОР, ЛОР
Зиртек это блокатор гистаминовых рецепторов, снимает отек
Аквалор и Аквамарис, если изотонический солевой раствор - одно и тоже
Клиент
Маргарита Александровна, муколитики можно детям? Амбробене? Синупрет?
Зодиак детский как аналог зиртеку можно?
Детский ЛОР, ЛОР
В таком возрасте дети не умеют эффективно откашливать, тем более если в бронхах чисто, то муколитики только продуцируют образование слизи и кашлять дети будут бесконечно, это замкнутый круг
Синупрет не имеет доказанной эффективности
Клиент
Маргарита Александровна, и почему отек - это значит аллергическая реакция? если не дышит нос разве не надо сосудосуживающее? почему гкс и антигистаминные сразу?
Детский ЛОР, ЛОР
Отек не только на фоне аллергии, но и на фоне вирусной/бактериальной инфекции
Ангистаминные также как и Назонекс снимает отек любой этиологии
Клиент
Маргарита Александровна, вы решили с 2 сторон снимать отек? и антигистамином и гкс?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это хорошая рабочая схема
Препараты безопасные и эффективные
Антигистаминные коротким курсом
Клиент
Маргарита Александровна, лор без эндоскопа на глаз могла исключить адоноидит? примерно так и было
Клиент
Маргарита Александровна, а гкс можно длительно типа и без последствий?
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды есть в любом случае - это глоточная миндалина и они находятся в носоглотке, видны без эндоскопа только если аденоиды сильно гипертрофированны - 3 степень, вторую и первую степень гипертрофии мы так не увидим, поэтому стоит провести эндоскопию
Вы спрашиваете про сосудосуживающие - их
можно при сильной заложенности, но не более 5-ти дней
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты Мометазона - Назонекс/Дезринит, хорошо изучены, они действуют местно в носу и практически не всасываются в кровь, хорошо снимают отек любой этиологии, их
можно до 6-ти месяцев беспрерывно принимать
Клиент
Маргарита Александровна, младшему гкс в нос нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
С двух лет только можно
Клиент
Маргарита Александровна, говорят он слишком маленький чтобы эндоскопом лезть
Клиент
Маргарита Александровна, общий крови подкрепил и риноцито
Клиент
Маргарита Александровна, младшего сегодня слушали, затем на рентген направили, со слов рентгенолога легкие чистые говорит, заключения не видели. Диагноз бронхит в фильтре поставили. На кровь не направили (типа температуры нет, состояние отличное, дышит норм и кровь пока не надо сдавать). Лечение: питье, 21-22С, влажность 40-60, все верно?
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме есть признаки воспаления
Вы сдавали только старшему риноцитограмму?
Эндоскопию и старшему и младшему уже можно проводить
Клиент
Маргарита Александровна, воспаление что анализ крови должен показывать? риницитограмма по аллергии же вроде
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма показывает клеточный состав назального секрета - есть клетки воспаления и клетки, которые отвечают за аллергию
Клетки которые участвуют в воспалительной реакции (лейкоциты) выше нормы
Клиент
Маргарита Александровна, а почему в крови лейкоциты
в норме? венозная!
Клиент
Маргарита Александровна, а как же документировать чистые легкие? со слов поверить? не должно разве быть протокола заключения какого-то или снимок по рентгену? Это раз

Второе, воспаления по крови старшего нет? То есть антибиотики исключаем применение?
Детский ЛОР, ЛОР
По легким - это в компетенции педиатра
По ОАК - антибиотики не нужны
Вы начали местное лечение для носа?
Клиент
Маргарита Александровна, причины бронхита у младшего какие? Почему у старшего нет его?
Детский ЛОР, ЛОР
Если со слов вашего доктора, который смотрел ребенка - то бронхит вирусный
Педиатр
Здравствуйте! Вы все верно и грамотно делаете.
Сейчас дети не температурят, правильно?

Так бывает, что остаточный кашель сохраняется в течение месяца, а учитывая эпид.сезон и поход в детский сад, заново наслаивается новая вирусная инфекция, и кажется, что кашель бесконечный, ухудшается.

Сейчас дожидаемся результатов анализов (прикрепите, пожалуйста, как будут готовы), по ним будет понятна примерная картина.

Муколитики в возрасте детей запрещено использовать.
Пока из симптоматической терапии -
обильное теплое питье.

Активное промывание носа аквамарисом \ физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Пока рентген по описанию ситуации не требуется.

Риноцитограмма не особо информативный анализ, по нему можно получить много ненужных назначений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сейчас не температурят, влажность повышаем (не туманом - ультразвуковым увлажнителем бесполезным, а естественным увлажнителем в каждой комнате). Окна иногда потеют, возможно сверхвлажность иногда, не буду злоупотреблять теперь
После ингаляций простукивать спину, ок
Клиент
Алина Александровна, почему муколитики нельзя? а амбробене или синупрет?
Почему ГКС не надо как симптоматическое лечение? типа назонекс мометазон
Зиртек или зодак
Педиатр
Амробене, лазолван и любой другой муколитик \ отхаркивающее создают большой объем мокроты. дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Местные гкс в нос назначает лор после очного осмотра, при гипертрофии аденоидов.

Антигистаминные при вирусных инфекциях не имеют точки приложения, их нет смысла принимать.
Клиент
Алина Александровна, сосудосуживающие надо если нос не дышит?
Клиент
Алина Александровна, лор тут на сайте без осмотра сразу говорит гкс в нос + антигистамин капли и ждем анализы, ваше мнение? типа это проверенная рабочая схема
если нос не дышит например
Педиатр
Да, сосудосуживающие при сильной заложенности не более 2 раз в день не более 5 дней суммарно.
Антигистаминные нет смысла принимать.
Если 5 дней сосудосуживающие использовали, а лучше не становится, в ближайшее время не попасть к лору на осмотр, тогда можно подключить гкс.
Клиент
Алина Александровна, анализ крови есть и риноцито у старшего.

младшего сегодня слушали, затем на рентген направили, со слов рентгенолога легкие чистые говорит, заключения не видели. Диагноз бронхит в фильтре поставили. На кровь не направили (типа температуры нет, состояние отличное, дышит норм и кровь пока не надо сдавать). Лечение: питье, 21-22С, влажность 40-60, все верно?
Педиатр
Да, по младшему ребенку все верно, бронхит лечится симптоматически, назначение правильное, хорошо, что без лишних препаратов.

По анализу крови старшего ребенка повышены моноциты, что указывает на вирус, эозинофилы в норме (норма до 0,5).
Клиент
Алина Александровна, а как же документировать чистые легкие? со слов поверить? не должно разве быть протокола заключения какого-то или снимок по рентгену? Это раз

Клиент
Алина Александровна, причины бронхита у младшего какие? Почему у старшего нет его?
Педиатр
Вам должны дать заключение.
Бактериальных изменений нет, верно, антибиотик не нужен.

Бронхит это вирусная инфекция, возникает так же, как любая орви. И если один ребенок болеет бронхитом, не значит, что и у другого будет так же, вовсе не обязательно.